8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли директор МБОУ должностным лицом и какие НПА это регулируют?

Здравствуйте, является ли директор МБОУ должностным лицо?

Согласно УК РФ по ст. 293 (Халатность) может быть привлечено только должностное лицо. Где можно посмотреть информацию (в каком юридическом документе), что директор школы — это должностное лицо, какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо руководствоваться примечанием к статье 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Это указано в самом Кодексе. Ими признаются (ст. 285 УК):

лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах..., государственных и муниципальных учреждениях...." 

Директор является должностным лицом.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.6.1996 № 63 ФЗ (от 23.04.2018, с изменениями от 23.04.2018 года четко отвечает на Ваш поставленный вопрос, что должностным лицом признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно=хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов? Спасибо!
, вопрос №3915371, Галина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И является ли это основанием отправить его домой?
Добрый вечер, муж мобилизован в сентябре 2022 года, у дочери выявили сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, на данный момент подали док на инвалидность , с мужем мы в браке у дочери у которой выявлен сахарный диабет, общий реб. У меня выявили заболевание некрозный язвенный колит, нужно лежать в больницах и ездить в другие города на дообслед, реб не с кем оставить, подскажите пожалуйста врзможно ли мужа уволить? И является ли это основанием отправить его домой ?
, вопрос №3915362, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
И какие льготные основания для женщины сейчас есть, если это так?
Здравствуйте, ефрейтор нац. Гвардии женщина, на данный момент в декрете, прошла ввк, получила категорию "в" по бронхиальной астме и дерматиту, хотела уволиться по состоянию здоровья т. К являюсь участником НИС, но мне сказали, что сейчас по этой категории не увольняют. Так ли это? И какие льготные основания для женщины сейчас есть, если это так? Спасибо
, вопрос №3913412, РАИСА, г. Москва
Исполнительное производство
На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство?
Здравствуйте! Я пенсионерка. У меня нет ни имущества, ни доходов, только пенсия. Я была должна в Сбере и не было возможности платить. На днях в госуслугах высветился этот долг, естественно выросший во много раз, сумма составляет 687000руб. Приставы прислали уведомление об исполнительном производстве, что будут удерживаться деньги и тд. Я хотела подать на банкроство через МФЦ, но мне сказали там что пока исполнительное производство еще действует, я не могу подать на банкротство. А каким образом это ИП должно прекратиться? Что для этого нужно сделать и возможно ли это хоть? И вообще, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации? На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство? Заранее благодарю.
, вопрос №3913043, Аза, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в суд и какой размер компенсации смогу взыскать?
Здравствуйте, внесла предоплату за процедуру по переписке с мастером в мессенджера. Однако не смогла приехать в назначенное время, о чем предупредила мастера заранее (за 2 недели). Никаких подготовительных работ и средств когерентно для моей записи не было (те затрат). Есть ли смысл обращаться в суд и какой размер компенсации смогу взыскать? Просто такая ситуация не в первый раз, очень неприятно.
, вопрос №3913038, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018