Является ли директор МБОУ должностным лицом и какие НПА это регулируют?

Здравствуйте, является ли директор МБОУ должностным лицо?

Согласно УК РФ по ст. 293 (Халатность) может быть привлечено только должностное лицо. Где можно посмотреть информацию (в каком юридическом документе), что директор школы — это должностное лицо, какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо руководствоваться примечанием к статье 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Это указано в самом Кодексе. Ими признаются (ст. 285 УК):

лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах..., государственных и муниципальных учреждениях...."

Директор является должностным лицом.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.6.1996 № 63 ФЗ (от 23.04.2018, с изменениями от 23.04.2018 года четко отвечает на Ваш поставленный вопрос, что должностным лицом признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно=хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации и т.д.