Какое возможно наказание за присвоение денег, которые по ошибке были переведены на мою карту?

На днях мне пришло на карту 49590 рублей. Через некоторое время в этот же день пришел звонок от муниципального общеобразовательного учреждения (центр временного пребывания детей несовершеннолетнего возраста), и попросили вернуть деньги. Деньги я вернула, но родители говорят, что надо было оставить себе. Что было бы, если бы деньги, которые пришли мне по ошибке, я не вернула?

  • IMG_20180601_072918
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Деньги все равно бы с Вас взыскали и возможно с процентами.

Статья 1102. ГК РФОбязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому Вы правильно сделали, что вернули.