Могут ли подать в суд за отказ от выкупа заказанного товара?

Добрый день! Заказывала товар,который должна буду забрать на почте наложенным платежом) Прочитав отзывы,поняла,что не хочу его забирать) Мне грозят тем,если я не заберу товар,то в соответсвии со статьей 497 п.3,дело будет передано в юридический отдел. Скажите,могут ли дело действительно отдать в суд?

, Алекса, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе письменно отказаться от заказанного товара. В этом случае все, что Вам грозит — это оплата почтовых расходов по пересылке товара

  Если заказ был по интернету, то отказ от получения посылки направляйте электронным письмом

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.