Брат на деньги от продажи нашей квартиры с добавлением МК купит другую, могу ли я иметь в ней долю?

Мы с братом хотим продать нашу квартиру. Потом, он с женой хочет купить другую жил площадь на вырученные деньги, с добавлением мат.капитала. Смогу ли я иметь долю во вновь приобретенной квартире?

, Денис, г. Москва

Добрый день. По закону Вы не сможете претендовать на долю в квартире, только на выплату Вам денежных средств в счет Вашей доли от продажи квартиры Вашей и брата. Вам лучше либо не отдавать деньги от продажи Вашей доли в квартире брату, либо договориться о регистрации за Вами права собственности на 1/2 или 1/3 доли в праве на вновь приобретаемую квартиру, это можно оформить либо дарением братом Вам доли, либо, что безопасней и удобней, покупать новую квартиру вместе с братом совместно на стороне покупателя.