Как вернуть залог за съемное жилье, если не предупредил собственника за месяц до переезда?

Снимал квартиру, по стечению обстоятельств пришлось съехать и предупредить собственника за неделю до съезда. Я оставлял залог в размере 20т за сохранность имущества, когда выезжал договорились что когда заедут новые люди залог мне вернется, проблем никаких не было. когда подошел срок возврата человек просто отказывает возвращать аргументируя что договор был нарушен. В договоре прописано что обязан был предупредить за месяц до съезд, но не указано что если раньше залоговая сумма не возвращается. как быть подскажите?

, Павел, Сайхин

  Полагаю, что Вы имеете полное право на взыскание этой суммы по суду. Оформляйте исковое заявление, укажите в нем все обстоятельства, связанные со сьемом квартиры и временем проживания в ней. Обязательно отметьте, что предупредили владельца о своем выезде заблаговременно ( за неделю) и никаких претензий на тот момент он не высказывал.

  Просите взыскать сумму залога и все судебные расходы по иску.

  Если остался договор аренды, то приложите его к иску

Павел
Клиент, Сайхин

А если я нахожусь в другом городе, это можно сделать?

  Да, конечно. Но исковое заявление оформляется в город по месту жительства ответчика (собственника жилья)

  Если будете составлять иск сами, то прочитайте предварительно ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ