8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы подать в суд, если погашу основной долг?

Микрофинансовая организация грозит судом. Брала займ в размере 15.000 руб. Из-за 34 просроченных дней они обязали выплатить 33.939 руб. (с учетом всех процентов, займ был сроком до сентября)И уведомили о возможном выезде третьих лиц по месту жительства. Дело передали в коллекторское агентство. Из основного долга в 15.000 руб. я оплатила 10.000 руб.. Если я внесу еще 5000, то есть погашу основной долг. Я хотела уточнить если я погасила полностью основной долг могут ли они подать на меня в суд из-за неоплаченных процентов?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

К сожалению, в судебном порядке возможно взыскание не только основного долга, но и процентов по кредиту.

В отношении начисления процентов по кредиту, полученному в микрофинансовой организации действует ряд ограничений:

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

(ст. 12.1 Закона о микрофинансовой деятельности).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Существует определенный порядок погашения задолженности. Если Вы внесете только 5 тысяч, то они уйдут на погашение процентов и неустойки. Что касается пугалок коллекторов, то я тоже сегодня к Вам заеду) Такой же абсурд. Ни к кому они не приедут, а если это и случится, то можете вообще с ними не разговаривать и вызвать полицию. Если есть необходимость, готов помочь Вам от них избавиться, для этого нужно всего лишь пару заявлений. В суд МФО (МКК) также идут без особой охоты, как правило все заканчивается на судебном приказе, особенно если в Вас увидят грамотного человека, например, по досудебной переписке.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать повторно в суд по одному и тому же договору?
Здравствуйте! Суть вопроса: Был долг по кредиту , банк передал его коллекторам в 2015 году (меня не уведомили), коллекторы подали в суд, получил решение, судебным приставом выплатил все сразу (октябрь 2019), с долгом согласен . Пару дней назад пришли коллекторы домой , сказали что это было только оплата основного долга , теперь требуют проценты и предлагают рассрочку , законно ли это , и могут ли коллекторы подать в суд повторно по одному и тому же договору , заранее спасибо !
, вопрос №2688192, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать в суд на поручителя, если должник умер 7 лет назад?
Добрый день! Заемщик по кредиту умер 7 лет назад, банк передал долг коллекторам, все 7 лет задолженность оплачивала мать заемщика, сейчас оплачивать отказалась, могут ли коллекторы подать в суд на поручителя?
, вопрос №2590810, Надежда Налетова, г. Электросталь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать в суд по поводу долга?
Здравствуйте!примерно в 2012 году взял кредит в банке восточный экспресс. Часть выплатил осталось примерно 200т. Перестал платить и через какое то время банк продал мой долг коллекторам.могут ли коллекторы подать в суд? Или срок давности уже прошел?
, вопрос №1935928, Петр, г. Казань
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать на меня иск в суд по кредиторской задолженности перед Сбербанком?
Могут ли коллекторы подать на меня в суд? Здравствуйте, господа юристы! Ситуация такая: не плачу по потребит. кредиту Сбербанка с 10.2014г.(280тыс. руб. на 5 лет с 02.2013г.), т.к. обратился в юр.компанию Эскалат (г.Казань) для оптимизации кредита в 10.2014г. Но местный гор.суд оставил в 03.2016г. исковое от Эскалата без рассмотрения. С 28.01.2017г. стою в бывшем Эскалате (с 08.2016 это компания Win Level - я думаю, что это ЛОХОТРОН) в программе "Закрой Кредит" (услуга стоит 2700 руб. на год: выкуп долга за 20-30% для заёмщиков, пока мой дог не выкуплен и скорее всего выкупаться не будет, т.к. Сбербанк знает, что я пенсионер, и раньше пенсию на карту у них получал!) Судебный приказ у Мирового судьи отменил в 10.2015. Платил по кредиту с 02.2013 по 09.2014г по 7800 руб. согласно Графика платежей. Выплатил 148 тысяч. руб. задолженность на март 2017г. составила 301 тыс. руб. (было уведомление из банка заказным письмом). Заходил в наше отделение Сбербанка 23.06.2017г.: Руководитель сказала, что моего долга у них уже НЕТ, но справку выдать об этом они НЕ могут почему-то...?! Мне звонят с кол. агенства http://www.sentinelcredit.ru/service Я не работаю по причине инвалидности с 2011 г. У меня 2-ая группа с 1979-го года пожизненно. Мне 57 лет. Теперь мои ВОПРОСЫ: 1.-КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ КРЕДИТОМ? 2.- ИЛИ дождаться суда от коллекторов и платить 50% с пенсии? (Или же ждать суда от Сбербанка?) 3.- Какие документы запросить у коллекторов и как это сделать?
, вопрос №1691655, Владимир, г. Сосновоборск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы подать в суд на поручителя?
Моя знакомая взяла кредит в Сбербанке в 2009 году, платила кредит с просрочкой, в декабре 2014 года договор закончился, на тот момент оставалась задолженность 60 тыс.рублей. Созаемщиком был её муж, теперь бывший и два поручителя. Я один из поручителей. Банк передал свои права компании Траст. Теперь эта компания мне звонит и требует погасить долю задолженности 21 тыс. Рублей. Якобы бывший муж заплатил свою долю кредитной задолженности и вышел из договора. Если мы(заёмщик и два поручителя) не заплатим долг, грозятся подать в суд. 1.Могут ли коллекторы разделить долг на доли? 2.Имеют ли право коллекторы начислить свои проценты на задолженность 60000 рублей. 3.могут ли коллекторы подать в суд?
, вопрос №1167746, Алмаз, г. Улан-Удэ
1 ответ