Разрешение на стр-во будет получено?Нарушаются законные интересы правообладателя

с 1996 года собственник участка 1.37 с-хназначения.В ноябре 2016 утвердили генплан города,участок включен в земли городских поселений с РВИ ИЖС. В октябре 2017 размежевали на 26 участков ,оформили документы на уч-ки. Выделили участок под дороги .(Предварительно ходили в администрацию для получения информации,где проходят дороги по генплану, хотели привязать разбивку участков.Сказали заказывайте на все участки план межевания и планировки всей территории (примерно 20 га), у города денег нет,отдельно на участок не делают, а для всей территории ст-ть 5млн.рублей примерно!!!) Категорию земель не меняли. Покупатель при переводе земель в категорию гор.поселений с РВИ ИЖС ,получили выкопировку из генплана где по участкам нарисованы автомобильные дороги. Будут ли у них проблемы с получением разрешения на стр-во и можно ли оспорить генплан в судебном порядке , в соответствии со ст.24 ГК п.15?

  • 50d265d1-3add-4281-b1fb-54dd2091c1e9
    .jpg
  • PHOTO-2018-06-02-12-37-38
    .jpg
, Наталья, г. Геленджик
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наталья!

Согласно сведениям публичной карты:http://pkk5.rosreestr.ru/#x=42... участок  с кадастровым номером 23:40:0413022:207 является учтенным, относится к категориям земель сельскохозяйственного назначения и имеет ВРИ: Для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ст.77 Земельного кодекса

к землям сельскохозяйственного назначения кроме сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ, залежей, земель, занятых многолетними насаждениями) также относятся земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции

Статьей 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ предусмотрено предоставление земельных участков КФХ

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

В соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Согласно ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

В связи с чем, в настоящее время на вышеуказанном земельном участке возможно строительство зданий, строений и сооружений вспомогательного использования без получения разрешения на строительство. Однако до перевода земельного участка в иную категорию и до изменения ВРИ проблемы для получения строительства объектов жилого назначения будут, разрешение на строительство получить не удастся.

можно ли оспорить генплан в судебном порядке, в соответствии со ст.24 ГК п.15?

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ГрК РФ от 29.12.2004

территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 N 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» указано, что

существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений

В силу п.9 ст.51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом

В соответствии с п.15 ст.24ГрК РФ

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Поскольку, в силу совокупности норм права действия (бездействия) муниципалитета нарушает Ваши права и законные интересы, то полагаю возможным обжаловать генплан в судебном порядке.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Наталья
Клиент, г. Геленджик

Добрый вечер, по первому вопросу хочу уточнить: При продаже земельных участков, покупатели переводят зем.участки в категорию -земли городских поселений с РВИ-ИЖС.Для перевода запрашивают в архитектуре Выкопировку из генплана и выписку из ППЗ(прикрепленные файлы).На выкировке нанесена полоса (белая)по участкам автомобильная дорога, на схеме из выписки ПЗЗ -НЕТ. Перевод под ИЖС с изменением категории осуществляется без проблем, но в дальнейшем при запросе собственника  участка градплана , для получения разрешения на строительство, на  участки по которым проходит дорога,  где будет пятно для застройки   ( отступы будут от границ участка или от полосы автодорог)?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Ваш земельный участок 23:40:0413022:207 относиться к категории: «Земли сельскохозяйственного назначения», с видом разрешенного использования: «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Участок в собственности регистрационный номер № 23:40:0413022:207-23/012/2018-5  от 11.05.2018.
  По ПЗЗ (Правилам землепользования и застройки) г.Геленджика, эта зона относиться к «Зоне сельскохозяйственного производства» СХ-1.
Да, в будущем, может быть черта города и пройдет по данной территории (ваш участок между улицами Пограничная и Магистральная, а это г.Геленджик), но пока в данных Росреестра (а это официальный актуальный источник) информация такая. Хотя по предварительной информации, уже какие-то планы есть.
Далее по тем же данным Росреестра ваши участки отграничены друг от друга и пересечений дорогами не наблюдается. Если у вас все в порядке с документами, все остальные действия администрации с вашим участком без вашего согласия (или компенсации вам) будут не правомерны. И вы, как и другие собственники будете вправе оспаривать в судебном порядке действия администрации в случае нарушения ваших прав или путем обращения в прокуратуру.
На вашем земельном участке, вы вправе будете осуществлять строительство ст.77 Земельного кодекса РФ и даже без получения соответствующего разрешения ст.51 Градостроительного кодекса РФ, но при наличии ряда условий. Например, если идти по линии крестьянско-фермерского хозяйства то у вас должен быть соответствующий статус (быть оформленными фермером). Или если у вас садоводческое товарищество, то здесь свои положения. На всякий случай прилагаю информацию по вашему земельному участку и г.Геленджику, которая у меня имеется.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.