8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия внесения записи в трудовую книжку при отсутствии трудового договора

Добрый день!

Каковы могут быть последствия для работодателя, если сотрудник работал не официально (без договора), а запись в трудовую сделана?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Юлия Косарева
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Геннадий здравствуйте. Смотря на что настроен работник и ситуация в целом. Есть административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства ст 5.2.7 КоАП РФ в данном случае нарушение прописанной в ТКРФ процедуры оформления на работу. Для суда допустим, если вы невыплатили заработную плату или уволили незаконно запись в трудовой книжке будет доказательством трудовых отношений между вами и работником. Для более точной консультации нужно конкретнее изложить проблему.

С уважением Юлия.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день!

Ситуация такова.

Запись в трудовой есть. Договора нет, отчисления в ФНС и фонды по этому работнику не производились. Запись сделана по просьбе работника «от доброты душевной» директора. Работник подал в суд о выплате компенсации за отпуск и %%. Факт выплаты вознаграждений (з/п) работнику установлен.

Суд, как мне кажется, готов признать трудоустройство. Возможно ли в таком случае сделать перерасчет з/п и потребовать с работника возврата части полученного вознаграждения для уплаты за нег НДФЛ и отчислений с ФОТ? Для понимания — оклад по данной должности 12000р., работник по факту получал 15000р.

Заранее благодарю,

Геннадий

Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018