8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи на дом в сельской местности с расчетом материнским капиталом

Здравствуйте! Я продаю дом в сельской местности, покупатель использует материнский капитал. При оформлении договора купли-продажи их риэлтор настаивает, чтобы в договоре было указано, что право собственности на дом переходит к покупателю после подписания договора и регистрации в Росреестре, якобы так необходимо сделать,т.к. используется мат.капитал. но мне не хотелось бы рисковать и хотелось бы чтобы в договоре было указано, что право собственности перейдёт к покупателю только после полного расчёта по договору. Можно ли оформить договор как я хочу или это невозможно,т.к. используется мат.капитал?

Показать полностью
, Алла, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Алла!

Мат.капитал будет перечислен пенсионным фондом РФ на счет продавца только при предъявлении выписки ЕГРН о регистрации права собственности покупателей. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания… а вот право собственности возникает с момента внесения сведений о праве в ЕГРН… Т.о. риелтор  прав. Но, поскольку договор купли-продажи будет с рассрочкой платежа… то в силу закона возникает ипотека (залог) объекта недвижимости. Это значит, что Вы будете являться залогодержателем по договору и соответственно до полного расчета по договору право собственности покупателей будет ограничено (обременено) залогом в Вашу пользу, распоряжаться недвижимостью они смогут только лишь с Вашего согласия, а в случае если с Вами не рассчитаются Вы вправе вернуть свою недвижимость в свою собственность. В данном случае необходимо грамотно оформить договор купли-продажи. Поскольку от его оформления зависят способы защиты Ваших прав, как продавца… Если, например в договоре прописать пункт, что залогом в пользу продавца не обременятся… то, Вы уже не будете являться залогодержателем по договору… Вообщем, от грамотного оформления договора зависит многое…

Алла, если у Вас есть сомнения по поводу содержания договора, пишите мне в чат, я с радостью готова помочь.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алла, здравствуйте.

Риэлтер прав, основаниями перечисления средств материнского капитала продавцу квартиры является зарегистрированное на имя покупателя право собственности на приобретенный объект недвижимости, что следует из п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Чтобы иметь какие-то гарантии. Вы вправе предусмотреть в договоре купли-продажи залог  в Вашу пользу приобретенного покупателем дома до исполнения имя обязательств по оплате.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018