Договор купли-продажи на дом в сельской местности с расчетом материнским капиталом

Здравствуйте! Я продаю дом в сельской местности, покупатель использует материнский капитал. При оформлении договора купли-продажи их риэлтор настаивает, чтобы в договоре было указано, что право собственности на дом переходит к покупателю после подписания договора и регистрации в Росреестре, якобы так необходимо сделать,т.к. используется мат.капитал. но мне не хотелось бы рисковать и хотелось бы чтобы в договоре было указано, что право собственности перейдёт к покупателю только после полного расчёта по договору. Можно ли оформить договор как я хочу или это невозможно,т.к. используется мат.капитал?

, Алла, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алла!

Мат.капитал будет перечислен пенсионным фондом РФ на счет продавца только при предъявлении выписки ЕГРН о регистрации права собственности покупателей. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания… а вот право собственности возникает с момента внесения сведений о праве в ЕГРН… Т.о. риелтор  прав. Но, поскольку договор купли-продажи будет с рассрочкой платежа… то в силу закона возникает ипотека (залог) объекта недвижимости. Это значит, что Вы будете являться залогодержателем по договору и соответственно до полного расчета по договору право собственности покупателей будет ограничено (обременено) залогом в Вашу пользу, распоряжаться недвижимостью они смогут только лишь с Вашего согласия, а в случае если с Вами не рассчитаются Вы вправе вернуть свою недвижимость в свою собственность. В данном случае необходимо грамотно оформить договор купли-продажи. Поскольку от его оформления зависят способы защиты Ваших прав, как продавца… Если, например в договоре прописать пункт, что залогом в пользу продавца не обременятся… то, Вы уже не будете являться залогодержателем по договору… Вообщем, от грамотного оформления договора зависит многое…

Алла, если у Вас есть сомнения по поводу содержания договора, пишите мне в чат, я с радостью готова помочь.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, здравствуйте.

Риэлтер прав, основаниями перечисления средств материнского капитала продавцу квартиры является зарегистрированное на имя покупателя право собственности на приобретенный объект недвижимости, что следует из п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Чтобы иметь какие-то гарантии. Вы вправе предусмотреть в договоре купли-продажи залог  в Вашу пользу приобретенного покупателем дома до исполнения имя обязательств по оплате.

Всего доброго!