Что мне грозит за избиение 13- летнего, который украл имущество, если я сам изъял украденное?

Мне 20 лет,Парень 13 лет украл вещь,я у него её изьял,но после этого ударил его по лицу,у него сотрясение,написал на меня заявление,что мне грозит?

, Петр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если нет вреда здоровью, то административная ответственность за побои

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр.

Привлечение к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью. Однако, Вы действительно думаете, что данный парень не врет, что у него прям сотрясение и он действительно написал заявление? Вполне возможно, что Вас запугивают, чтобы чуть позже начать шантажировать. Ведь этот парень тоже понимает, что совершал уголовное преступление, украв что-то (и не имеет значения, что Вы его позже поймали).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Александр Куликов
Адвокат

За такие действия и последствия вреда здоровью законодательством предусмотрена ответственность по ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.