Как отказать в возврате исправного гироскутера, который в ходе эксплуатации утратил товарный вид?

Добрый вечер. Продали гироскутер 20 мая а 30 мая его принесли назад ссылаясь на плохую работу аккумулятора и отсутствия приложения тао тао, в чеке не указано что данный товар был с приложением, покупатель говорит что продавец сказала,что приложение есть. Ездили к поставщику проверили аккумулятор,он в полном порядке. Теперь покупатель требует деньги ссылаясь на отсутствие приложения,гироскутер весь поцарапаный. Как поступить в этом случае продавцу? Ведь в чеке не было указано приложение?

, Ксения, г. Иваново
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Отказывайте, если приложение нигде не указывалась, как входящее в обязательный комплект к товару. Аккумулятор в порядке (и покупатель уже даже и не делает на нем акцент). Если нет неисправностей и нет Вашей вины ни в чем, как продавца, зачем идти на поводу у данного человека. Пусть доказывает свою позицию, пока никаких доказательств предъявлено не было (тем более Вы и так без добровольно все проверили).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Покупатель может выстроить свою линию защиты, вполне вероятно, что данным гироскутером попользовались и захотели вернуть, а приложение является поводом. При этом в чеке указано, что данного приложения нет. ПО сути доказательств у покупателя никаких нет. То, что говорил продавец, еще ни факт что является правдой, одних слов будет недостаточно. Поэтому ничего не возвращайте, пусть обращаются в суд

С Уважением

Ксения
Клиент, г. Иваново

а подскажите на основании какой статьи мне привести эти ответы покупателю. Дама скандальная, сказала якобы звонила в отдел по зпп и пригрозила пойти туда с завлением.

Дак пусть подаёт в суд и там доказывает свою правоту ст.56 ГПК рФ