Как вернуть задаток за аренду при нарушении условий договора аренды?

Здравствуйте! С арендодателем заключён договор на определённую территорию и уплочены задаток, в итоге территория не соответствует квадратуре указанной в договоре, как расторгнуть договор и вернуть задаток?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

в соответствии с положениями статьи 620

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

и пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ Вам необходимо по причине нарушения арендодателем существенных условий договора обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд для расторжения договора и возврата денежных средств.