Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие сроки сдачи больничного листа работодателю

подскажите пожалуста процедуру предоставление больничного листа работодателю (кем визировать куда сдавать, сроки) и каким нормативным актом это предусмотрено.

Может ли работадатель установить свой порядок предоставление больничного листа на пример на нашем предприятии с апреля появился такой порядок:

1 подпись нач.участка

2 подпись здравпункта

3 подпись табельной

4 подпись гл. бух.

5 подпись ОК

6 подпись зам. директора по ОТ

7 подпись юр.отдела

8 и наконец после всех этих виз назначают дату 15 или 30 числа на комисию в составе всех перечисленых лиц во главе с рукаводителем

правомерно ли это?

02 Сентября 2013, 23:16, вопрос №201424 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий. Никакими законодательными актами порядок обработки больничного листа в организации не предусмотрен. Вы обязаны сдать больничный лист не позднее 6 месяцев с его закрытия. Это Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 03.12.2011). Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10-ти календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1. ст. 15 ФЗ № 255). Вы можете обратиться в трудовую комиссию по факту умышленного затягивания процесса назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности Вашим руководством. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    02 Сентября 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats