608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выселить из принадлежащей организации квартиры, если долгов нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли выселить из квартиры которая принадлежит организации (санаторию),там прописаны трое человек один из них несовершеннолетний ребенок? Задолженности по платежам за нее нет,всегда все исправно платиться

02 Июня 2018, 18:54, вопрос №2014183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Выписать несовершеннолетнего без согласия  родителей всегда проблематично.

Существуют основания при которых выселение из квартиры ребенка запрещено: 

ребенок сособственник;  

квартира муниципальная; 

ребенок — участник приватизации; 

несовершеннолетний — сирота или инвалид; 

это его единственное жилище.

Если другого жиля не будет, куда можно было прописать несовершеннолетнего, то скорее всего не смогут выписать. 

С выселением взрослых все намного проще. Уточните на каких основаниях вы живете в этой квартире? 

02 Июня 2018, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий,

все зависит от условий договора, на основании которого вы занимаете это жилое помещение. Если этот санаторий относится к какому-либо государственному (муниципальному) предприятию, и вы были вселены в это помещение будучи работником этого предприятия, то с прекращением трудового договора прекращается и ваше право пользования этим жилым помещением (ст.104 ЖК РФ).

Если вы были вселены туда при других обстоятельствах, а санаторий является обычной коммерческой (негосударственной) организацией, то вы и члены вашей могут быть выселены из этого помещения без предоставления другого жилого помещения в любое время по заявлению собственника (ст.304 ГК РФ).

Возраст жильцов, их материальное положение и иные обстоятельства определяющего значения иметь не будут. Если выселяемым жильцам негде жить, суд может предоставить отсрочку выселения 2-3 месяца для поиска съемной квартиры. Не более того.

02 Июня 2018, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут