Разъяснение пунктов договора ДДУ по приобретению квартиры

1. "4.1. Стоимость Квартиры общей площадью 38,2 м2 составляет 1 619 680 (Один миллион шестьсот девятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, из расчета стоимости 1м2 общей площади 42400 (Сорок две тысячи четыреста) рублей. В указанную сумму включена стоимость Квартиры, стоимость балконов и лоджий, а также оплата доли участия Дольщика в ТСЖ, и не включена стоимость отделочных работ в соответствии с Приложением №1, которое является неотъемлемой частью договора."

Что значит фраза "и НЕ включена стоимость отделочных работ", в квартире уже все сделано застройщиком согласно приложения 1, однако дом ещё не сдан и квартира не продана. Должен ли я буду доплачивать за эти работы, сверх оговоренной в договоре суммы.

2. "Общая площадь квартиры по проекту (без учета лоджий), м2: 38,2

Общая площадь квартиры по проекту (с учетом лоджий, коэффициент 0,5) , м2: 40,0"

Общая площадь с лоджией 40, однако в цене написано, что расчет сделан на 38,2 с пометкой, что в сумму уже включена лоджия. Может ли застройщик потребовать оплатить 1.6 м2 за лоджии дополнительно?

  • 90е2 Хатипов 251 ВТБ
    .doc
, Иван, г. Воронеж
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Иван!

Приложением 1 предусмотрено в каком виде Вам должна быть передана квартира. Смущающая Вас фраза означает, что в стоимость квартиры не входят отделочные работы (штукатурные, малярные, облицовочный и т.д.) и что Вы согласились на это, так как и Вы и Застройщик подписали Приложение 1, где квартира передаётся в черновой отделке.

При определении площади квартиры, площадь лоджии берётся с поправочным коэффициентов 0.5. То есть доплачивать за 1.8 кв. м. лоджии Вам не нужно.

Подводя итог, хочу сказать, что никаких доплат Вам осуществлять не нужно.