Имеет ли значения при состовлении одним или двумя договорами по уплате под
был составлен одним договором купли продажи квартиры на 2-х собственников. правомерны ли действия вычета налога от полной суммы денег 1/4 часть( не считая до миллиона руб) другого собственника. Налоговики сказали, что если бы было составлено отдельно два договора, то налог бы значительно меньше. Правомерно ли это? Имеет ли значения при состовлении одним или двумя договорами по уплате под.налога
Здравствуйте!
Налоговики сказали, что если бы было составлено отдельно два договора, то налог бы значительно меньше.
Увы, но на практике именно такой способ применяется.
При продаже одним договором налоговый вычет вы сможете получить только в размере, пропорциональном вашей доле.
Если эту квартиру покупали, выгоднее может быть зачет расходов на покупку (тоже пропорционально доле).
Добрый день. Если речь идет о вычете при продажи квартиры то да если вы продали одним договором то сумма общего вычета на всю квартиру 1 млн рублей и распределяется в соотвествии с долями. И да если бы каждый из собственников продал свою долю отдельным договором, у каждого была бы возможность уменьшить свои доходы на 1 млн. рублей. Но вы можете вместо 1 млн воспользоваться другим вычетом, а именно расходы на приобретение объекта недвижимости.