Каков порядок подачи апелляции, если у осужденного болезнь, препятствующая отбыванию наказания?

Был суд по ст 228 ч 2, особый порядок. Из минусов- рецидив. Из плюсов- 11 месячный ребенок (мать не работает, гражданский брак), сотрудничество со следствием.

Дали 3,6 строгого режима.

Но. У человека болезнь, которая входит в список болезней, препятствующих отбыванию (код I70-I78) . Этот факт не был предоставлен суду. Также подтверждающих справок нет, не успели. Карантин в сизо уже был, но это оставили без внимания.

На что можно рассчитывать при подаче апелляции ? Какой порядок действий?

, Ольга, г. Владивосток
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день

Этот список препятствует отбыванию наказания, но не препятсвует назначению наказания. При поступлении в ИК будет проведено обследование и комиссия даст заключение. Если это действительно так, то они выйдут с ходатайством суд о применении данной нормы и освобождении от отбывания наказаня.

Удачи

Ольга
Клиент, г. Владивосток

то есть ему нужно ждать сначала распределения в колонию? Комиссия из СИ не может дать это ходатайство?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Либо альтернатива. Собрать подтверждающие медицинские документы и подавать жалобу в субъектовый суд.