Приобретение квартиры

Здравствуйте! Я оформляю покупку квартиры. Квартира в собственности у физического лица Иванова Ивана Ивановича, а в договоре купли-продажи продавцом выступает ИП Иванов Иван Иванович. Сделка будет правомерной? И какие меня как покупателя могут ожидать «сюрпризы»?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП это лишь статус физического лица, позволяющий вести ему предпринимательскую деятельность. Это установлено статьей 23 ГК http://www.consultant.ru/docum... Для Вас заключение покупки квартиры у ИП никаких негативных моментов не таит. Если Вы являетесь физическим лицом, то будете вправе воспользоваться всеми видами налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220НК. Указание на подобный статус продавцом может понадобиться например в случае  если квартира находилась в собственности промежуток времени, не позволяющий применить налоговый вычет в размере дохода полученного от ее продажи. В этом случае, если гражданин является ИП на УСН 6%, он продает квартиру именно как ИП и уплачивает налог не 13%, а именно 6%. Это один из вариантов почему может быть указан в качестве продавца ИП. Но для Вас, как покупателя, это значения не имеет. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

да, сделка будет правомерная, поскольку действующим законодательством РФ, в частности ГК РФ, не разделяется имущество физических лиц в связи с наличием у них статуса ИП.

И какие меня как покупателя могут ожидать «сюрпризы»?

Александр

никаких, если сделка оформлена надлежащим образом, а имущество и продавец проверены предварительно, например если цена сделки отличается от рыночной, то на наличие у продавца признаков несостоятельности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все правомерно. Наличие у гражданина статуса индивидуальный предприниматель никак не умаляет его права совершать сделки с имуществом, которое он приобрел до приобретения этого статуса или вне связи с наличием этого статуса. В соответствии с положениями ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Для чего это нужно этому гражданину сразу не сказать. Возможно, что он не так давно приобрел данное имущество и у него есть обязанность заплатить налог. Поэтому он мог выяснить, что продажа данного имущества им в качестве ИП будет более экономически выгодна, поскольку, например, ИП на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» должен заплатить 6% налога, а обычное физическое лицо платит — 13%. На Вас это в любом случае никак не отразится.

Что касается сюрпризов, то они могут быть в любом случае (но не обязательно), а потому желательно изучить историю этой недвижимости (основания, по которым она переходила в собственность граждан, лица, имеющие права пользования данным имуществом и т.д.).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Все дело в том, что внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о правообладателе — индивидуальном предпринимателе не предусмотрено… Так сведения в ЕГРН о правообладателе вносятся в соответствии с пунктом 50 Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 “Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, в котром указано:

50. При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

в отношении физического лица, являющегося гражданином иностранного государства, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, при наличии также страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. При этом документы иностранного гражданина должны быть представлены на государственном (официальном) языке соответствующего государства с переводом на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена;

в отношении физического лица, являющегося лицом без гражданства, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, слова «лицо без гражданства», наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, при наличии также страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. При этом документы постоянно проживающего (преимущественно пребывающего) в иностранном государстве лица без гражданства должны быть представлены на государственном (официальном) языке соответствующего государства с переводом на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена;

в отношении российского юридического лица, в том числе международной организации, созданной на территории Российской Федерации, органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления — полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;http://www.garant.ru/products/...

Как Вы видите внесение сведений о правообладателе — индивидуальном предпренимателе не предусмотренно… В данном случае сведения вносятся в ЕГРН о собственнике (правообладателе) как о физическом лице… Что и отражается в выписке из ЕГРН на объект недвижимости в графе «Правообладатель» ...

Хотя документом-основанием для внесения сведений в ЕГРН будет договор купли-продажи, который в свою очередь может быть заключен индивидуальным предпринимателем. Что и произошло в Вашей ситуации… В договоре купли-продаже — ИП… в ЕГРН — физ.лицо...

Последствий правовых для Вас это не несет абсолютно никаких… Сделка будет обычной, в простой письменной форме… с соблюдением установленных законом требований…

Александр, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь в их решении…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.