Как вернуть деньги за весь комплект дверей, если одна недостающая дверь не будет выдана?

Из магазина были доставлены межкомнатные двери в количестве 4 штук, а заказаны и оплачены 5 штук. Ссылаются на завод -изготовитель и не могут разобраться. Могу ли вернуть весь комплект в случае недопоставки

, Надежда, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В этом случае отказаться от договора купли-продажи и потребовать уплаченной за некомплектный товар суммы Вы вправе только после невыполнения продавцом требования в указанный Вами срок доукомплектовать товар:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(ст. 480 ГК РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Не вполне понятна описанная ситуация. Вы все-таки приняли эти двери или нет? Исходите из условий договора, если Вы заказывали именно комплект, то и требуйте комплект, не принимая частями. В этой ситуации важно, какие формулировки в самом договоре, поэтому внимательно с ним ознакомьтесь. Если товар все же принят в части — остается направлять письменную претензию, опираясь опять же на договор и выставляя свои требования.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.