Как встать на учёт нуждающихся в улучшении жил площади?

Здравствуйте! У моей жены в собственности доля 1/3 в 3-х комнатной квартире. О дна часть у матери, вторая у стороннего человека. У нас с ней родился ребёнок и мы хотим встать на очередь как нуждающиеся в улучшениях , таккак живём в троём в одной комнате (жилая 16м, общая 24м). У нас на каждую из комнат разные счета. Но чтобы встать на эту очередь, в расчет берут площадь нашей комнаты и плюсуют площадь тещиной комнаты, так как у нас общая долевая собственность. Вопрос что нам нужно сделать , чтоб признали квартиру коммунальной и при расчете учитывалась только наша комната? или есть ещё какие-то варианты? Просто дело в том что коммуналкой квартиру сделать после 2005 г стало невозможным. По факту мы втроем с маленьким ребёнком ютимся в 16 кв.м. ПС: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ника Веселова
Юридическая компания "ООО "ЮрВед"", г. Санкт-Петербург

добрый день. Для начала, обратитесь в суд с иском о признании квартиры коммунальной, после этого встаньте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.