Муж пытался защитить меня от нападения со стороны другой женщины, а его обвинили в ее избиении

Каталась семьей на катке (муж, дочь 5 лет и я). Подросткам сделала замечание, чтобы не выбрасывали на лёд глыбы снега-это травмоопасно для катающихся. Позже родители этих детей были в негодовании от замечания их детям. Чтобы не разжигать конфликт мы переехали на противоположную сторону катка и продолжили кататься. Одна мамаша без коньков зашла на лёд и направилась в нашу сторону, матерясь. Я подъехала к ней и попросила уйти, в ответ на просьбу она ударила меня кулаком в лицо. Я потеряла равновесие и упала, она вскочила на меня и давай бить по голове. Я пыталась отстранить ее от себя, она кусает меня за палец (до крови, ставили в травмпункте противостолбнячную сыворотку). Муж заметил как меня избевают, подъехал и стал разнимать. Другая подруга набросилась на него сзади. Он сбросил ее и продолжил оттаскивать от меня нападавшую. Она не отпускала меня, схватив за длинные мои волосы. Сняли побои. Нападавшие написали заявление в полицию, так же как и мы. Случай разбили на три эпизода. В двух из которых мой муж выступает в качестве обвиняемого (побил этих женщин), в одном я как пострадавшая.

На заседаниях все показания разнятся, кроме моих и моего мужа. Свидетелем с их стороны выступает мать одной из них. Ни одного слова правды в суде. Мол мы на них напали. Показания администратора суд во внимание не принимает. Мужу по двум эпизодам присудили штраф по 5000₽. Не смотря на то, что у них ушибы мягких тканей, а у меня гемотома правой параорбитальной зоны и укушенная рана правой руки большого пальца. Я подала ходатайство о проведении судебной экспертизы. Чтобы проверили на наличии ВИЧ и т.п. у той которая меня укусила.Судья оставила мое ходайство на последнее заседание (по ее словам она вообще не понимает зачем мне это нужно). На следующее заседание судья сама вызывает свидетелей защиты, а свидетеля обвинения - администратора катка нет. Когда я попросила, чтобы его снова пригласили, мне сказали что только на заседании могу подать ходатайство. А сама судья не захотела его вызвать. Как быть в такой ситуации? Как защитить себя от лжы? Муж защищал меня, разнимая. А ему еще и штраф платить. Так лучше меня бы досмерти забили бы!

, ольга, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если постановление суда Вас не устроит, Вы можете его обжаловать.

 Кроме того, Вы можете подать исковое заявление о возмещении причиненного Вам вреда.

Статья 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;