8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудницы в декрете из закрытого 8 месяцев назад филиала

Доброй ночи, я нахожусь в декретном отпуске. Получила от работодателя уведомление об увольнении, где написано, что обособленное подразделение, где я оформлена, было закрыто 8 месяцев назад, а уволить они меня хотят по достижении ребёнком 1,5 лет (это будет через 2 месяца). Как такое возможно? Я не получала никакого уведомления о предстоящем закрытии обособленного подразделения в своё время. Центральный офис и обособленное подразделение находятся в разных городах и областях.

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Доброй ночи Ирина!

Если прекращение деятельности обособленного подразделения действительно имеет место быть, то увольнение в этом случае допустимо только при персональном письменном предупреждении работника об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, при этом наличие подписи работника в таком уведомлении обязательно. Если Вы получили по почте уведомление об увольнении, то достаточным является наличие Вашей подписи в почтовом уведомлении и двухмесячный срок будет отсчитываться от этой самой подписи. В уведомлении об увольнении должно быть оказано основание увольнение, решение о прекращении деятельности ОП. 

ТК РФ не обязывает работодателя извещать работников о прекращении деятельности ОП/ликвидации организации.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, согласно письму, Обособленное подразделение было закрыто в сентябре 2017. Это 8 месяцев назад. Все это время ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком я получала. Я не совсем понимаю, как меня можно уволить сейчас из ОП, которое было закрыто в прошлом году. Написано, что уволить меня хотят на следующий день после исполнения ребёнку 1,5 года и окончания срока заявления по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 

Ирина, уволить Вас в любом случае должны были до фактического прекращения деятельности ОП. Работник не может работать, в т.ч. формально, в уже несуществующем ОП. Если процедура увольнения была нарушена, работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если у Вас остались еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат для развернутой консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018