Увольнение сотрудницы в декрете из закрытого 8 месяцев назад филиала

Доброй ночи, я нахожусь в декретном отпуске. Получила от работодателя уведомление об увольнении, где написано, что обособленное подразделение, где я оформлена, было закрыто 8 месяцев назад, а уволить они меня хотят по достижении ребёнком 1,5 лет (это будет через 2 месяца). Как такое возможно? Я не получала никакого уведомления о предстоящем закрытии обособленного подразделения в своё время. Центральный офис и обособленное подразделение находятся в разных городах и областях.

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Ирина!

Если прекращение деятельности обособленного подразделения действительно имеет место быть, то увольнение в этом случае допустимо только при персональном письменном предупреждении работника об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, при этом наличие подписи работника в таком уведомлении обязательно. Если Вы получили по почте уведомление об увольнении, то достаточным является наличие Вашей подписи в почтовом уведомлении и двухмесячный срок будет отсчитываться от этой самой подписи. В уведомлении об увольнении должно быть оказано основание увольнение, решение о прекращении деятельности ОП.

ТК РФ не обязывает работодателя извещать работников о прекращении деятельности ОП/ликвидации организации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, согласно письму, Обособленное подразделение было закрыто в сентябре 2017. Это 8 месяцев назад. Все это время ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком я получала. Я не совсем понимаю, как меня можно уволить сейчас из ОП, которое было закрыто в прошлом году. Написано, что уволить меня хотят на следующий день после исполнения ребёнку 1,5 года и окончания срока заявления по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ирина, уволить Вас в любом случае должны были до фактического прекращения деятельности ОП. Работник не может работать, в т.ч. формально, в уже несуществующем ОП. Если процедура увольнения была нарушена, работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если у Вас остались еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат для развернутой консультации.