Какова вероятность потерять квартиру в связи с выполнением обязательств по исполнительному листу?

Добрый день!

Имеется в собственности квартира в ипотеке. Использовали мат. Капитал. Ипотека полностью не погашена. Оплата производилась согласно графику платежей (в срок). При этом ведется судебное производство в арбитражном суде. Данная квартира единственное жилье у обоих супругов. Вопрос: Какова вероятность потерять эту квартиру в связи с выполнением обязательств по исполнительному листу в арбитражном суде? Могут ли с расчетного счета по ипотеке удерживать денежные средства по исполнительному листу? Или мне сейчас бежать в банк гасить ипотеку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Хусаинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга. Не совсем понятно, что за судебный процесс у вас ведется в Арбитраже. Но, согласно ст.446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. т.к. это жилье является для Вас единственным, то никто не может Вас лишить этого единственное жилья. Если бы у Вас был бы спор с Банком, в котором оформлена ипотека, то это другое дело:

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд признал, что сделка заключенная между мной и юр. лицом (по договору займа) признана недействительной и обязует взыскать с меня сумму займа. В данной ситуации приставы будут списывать деньги предназначенные для погашения ипотеки в счет погашения долга по исполнительному листу. В таком случае у меня возникнет задолженность по погашению ипотеки. Как в этой ситуации поступать, чтоб банк не забрал квартиру?