Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Международное правонарушение

Добрый вечер. У меня следующий вопрос. Если , к примеру, я общаюсь на форуме на сервере , который располагается в великобритании, и во время общения нарушаю закон (оскорбляю кого-то, пропагандирую незаконную деятельность и так далее) , то законы какой страны могут быть ко мне применены? Той , где физически располагается сервер или той, в которой я нахожусь ?

02 Сентября 2013, 21:42, вопрос №201348 Кирилл, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Кирилл!

    Правонарушение совершает человек, и оно считается совершенным там, где человек завершил все зависящие от него действия по доведению правонарушения до конца.

    То есть напечатав противоправную информацию в интернете, Вы совершаете правонарушение в той стране, где физически находитесь.

    С уважением, Сергей.

    04 Сентября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если данное деяние не является правонарушением по законам страны , где я физически нахожусь. То, фактически, я не нарушаю никаких законов и никак наказать меня не могут?

    05 Сентября 2013, 02:12
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл! Да, если по законам страны Вашего пребывания деяние не является правонарушением, то никакое наказание Вам не грозит.

    05 Сентября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Кирилл, есть только один нюанс.

    Согласно ст.12 УК РФ, если граждане и неграждане РФ вне пределов РФ совершили преступление, направленное против интересов РФ и за границей не осуждены, то такие лица подлежат уголовной ответственности в РФ по соответствующей статье УК РФ.

    Не исключено и даже очень вероятно, что в уголовных кодексах зарубежных стран имеются аналогичные по содержанию нормы.

    Из вышеизложенного следует, что если Вы совершите деяние на территории той страны, где оно не признается преступным, однако будет направлено против интересов той страны, которая считает его преступлением, то имеется вероятность привлечения Вас к ответственности.

    Это рассуждения довольно высокого полета, однако неизвестно, в связи с чем Вы задали такой вопрос, поэтому готовым надо быть ко всему.

    16 Сентября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats