Международное правонарушение

Добрый вечер. У меня следующий вопрос. Если , к примеру, я общаюсь на форуме на сервере , который располагается в великобритании, и во время общения нарушаю закон (оскорбляю кого-то, пропагандирую незаконную деятельность и так далее) , то законы какой страны могут быть ко мне применены? Той , где физически располагается сервер или той, в которой я нахожусь ?

, Кирилл, г. Архангельск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Кирилл!

Правонарушение совершает человек, и оно считается совершенным там, где человек завершил все зависящие от него действия по доведению правонарушения до конца.

То есть напечатав противоправную информацию в интернете, Вы совершаете правонарушение в той стране, где физически находитесь.

С уважением, Сергей.

Кирилл
Клиент, г. Архангельск

Но если данное деяние не является правонарушением по законам страны , где я физически нахожусь. То, фактически, я не нарушаю никаких законов и никак наказать меня не могут?

Кирилл, есть только один нюанс.

Согласно ст.12 УК РФ, если граждане и неграждане РФ вне пределов РФ совершили преступление, направленное против интересов РФ и за границей не осуждены, то такие лица подлежат уголовной ответственности в РФ по соответствующей статье УК РФ.

Не исключено и даже очень вероятно, что в уголовных кодексах зарубежных стран имеются аналогичные по содержанию нормы.

Из вышеизложенного следует, что если Вы совершите деяние на территории той страны, где оно не признается преступным, однако будет направлено против интересов той страны, которая считает его преступлением, то имеется вероятность привлечения Вас к ответственности.

Это рассуждения довольно высокого полета, однако неизвестно, в связи с чем Вы задали такой вопрос, поэтому готовым надо быть ко всему.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл! Да, если по законам страны Вашего пребывания деяние не является правонарушением, то никакое наказание Вам не грозит.