8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международное правонарушение

Добрый вечер. У меня следующий вопрос. Если , к примеру, я общаюсь на форуме на сервере , который располагается в великобритании, и во время общения нарушаю закон (оскорбляю кого-то, пропагандирую незаконную деятельность и так далее) , то законы какой страны могут быть ко мне применены? Той , где физически располагается сервер или той, в которой я нахожусь ?

, Кирилл, г. Архангельск
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Кирилл!

Правонарушение совершает человек, и оно считается совершенным там, где человек завершил все зависящие от него действия по доведению правонарушения до конца.

То есть напечатав противоправную информацию в интернете, Вы совершаете правонарушение в той стране, где физически находитесь.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Архангельск

Но если данное деяние не является правонарушением по законам страны , где я физически нахожусь. То, фактически, я не нарушаю никаких законов и никак наказать меня не могут?

Кирилл, есть только один нюанс.

Согласно ст.12 УК РФ, если граждане и неграждане РФ вне пределов РФ совершили преступление, направленное против интересов РФ и за границей не осуждены, то такие лица подлежат уголовной ответственности в РФ по соответствующей статье УК РФ.

Не исключено и даже очень вероятно, что в уголовных кодексах зарубежных стран имеются аналогичные по содержанию нормы.

Из вышеизложенного следует, что если Вы совершите деяние на территории той страны, где оно не признается преступным, однако будет направлено против интересов той страны, которая считает его преступлением, то имеется вероятность привлечения Вас к ответственности.

Это рассуждения довольно высокого полета, однако неизвестно, в связи с чем Вы задали такой вопрос, поэтому готовым надо быть ко всему.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл! Да, если по законам страны Вашего пребывания деяние не является правонарушением, то никакое наказание Вам не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2013