Нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли в одном документе или в нескольких?

При продаже доли от других собственников отказ от преимущественного права оформляется для каждого отдельно или можно в одном документе с подписями всех собственников долей?

От этого зависит сколько платить нотариусу.

, Александр, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Технически отказ считается односторонней сделкой поэтому в отказах сейчас пишут одного собственника и если требуется несовершеннолетнего собственника, но тариф берется за каждого.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей,

отказ от преимущественного права покупки является односторонней сделкой, и в случае его нотариального удостоверения выдается в одном экземпляре (ст.44.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). То есть каждый сособственник пишет свой отдельный отказ.

Однако, нотариальная форма отказа от преимущественного права покупки не является обязательной. При определенных условиях отказ других сособственнков вовсе не требуется.