Перевод на другую должность при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!

Я работала специалистом 1 категории 3 года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас выхожу на неполный рабочий день. Может ли руководитель перевести меня на должность ведущего специалиста?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Татьяна! Если ваша квалификация опыт и стаж работы соответствуют должности, то да.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Ст.72 ТК РФ

Перевод на другую работу т.е. постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, когда перевод носит временный характер.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Ст.72.1 ТК РФ
Так что если Ваш перевод не влечет за собой изменение определенных сторонами условий договора, то Вас могут перевести без Вашего согласия, а если влечет, то согласие работника обязательно.