Таможенное оформление товара из ОЭЗ Калининград, следующего в остальную часть РФ

Таможенное оформление товара из ОЭЗ Калининград, следующего в остальную часть РФ на море, по жд, на авто

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Екатерина, Калининград это российский город. При перемещении груза в остальную часть России транзитом через иностранное государство таможенное оформление не производится вообще.

Скорее всего вы имели ввиду перевозки товаров и пассажиров между территорией Калининградской области и остальной частью таможенной территории Российской Федерации.

Для таможенного оформления груза из Калининграда через таможенную границу РФ применяется порядок, установленный  Приказом ФТС РФ от 03.07.2007 N 797 «Об утверждении упрощенного Порядка таможенного оформления отдельных видов товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2007 N 9905)

2. При осуществлении международных перевозок между территорией Калининградской области и территориями иностранных государств, а также перевозок товаров и пассажиров между территорией Калининградской области и остальной частью таможенной территории Российской Федерации товары, поименованные в пункте 1 Порядка, рассматриваются для таможенных целей как транспортные средства (далее — средства транспорта) при выполнении следующих условий:
— средства транспорта зарегистрированы на территории Калининградской области;
— средства транспорта принадлежат юридическим лицам, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того данный вопрос урегулирован в Письме ФТС РФ от 21.04.2010 N 01-11/19733 «О применении специального таможенного режима перемещения российских товаров между таможенными органами через территорию иностранного государства»

2. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, помещаемых под специальный таможенный режим, осуществляется с учетом положений Приказа ГТК России от 21 мая 2002 г. N 490 «Об утверждении положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России 29 октября 2002 г., рег. N 3889).
Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, помещенных под специальный таможенный режим и перемещаемых автомобильным транспортом с использованием автоматизированной системы «Калининградский транзит», осуществляется с учетом положений Приказа ГТК России от 26 марта 2004 г. N 370 «Об утверждении Инструкции об особенностях действий должностных лиц таможенных органов при таможенном оформлении российских товаров, перемещаемых по суше между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики с использованием автоматизированной системы „Калининградский транзит“, в соответствии с Положением о таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации по территории Республики Беларусь, и Технологией информационного взаимодействия между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении товаров, перемещаемых между Калининградской областью и остальной территорией Союзного государства, утвержденных Приказом Таможенного комитета Союзного государства от 19 марта 2007 г. N 2 „О реализации постановления коллегии Таможенного комитета Союзного государства“.
В отношении драгоценных металлов и драгоценных камней, а также товаров, содержащих драгоценные камни и (или) драгоценные металлы, помещаемых под специальный таможенный режим, применяются положения Приказа ФТС России от 3 декабря 2008 г. N 1522 „Об утверждении Порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании специального таможенного режима перемещения российских товаров между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства в отношении отдельных категорий товаров“ (зарегистрирован Минюстом России 9 декабря 2008 г., рег. N 12801).
Таможенный контроль товаров, помещенных под специальный таможенный режим и пересылаемых в почтовых отправлениях из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации, осуществляется в установленном порядке с учетом положений главы VIII Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом ГТК России от 3 декабря 2003 г. N 1381 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2004 г., рег. N 5449).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а если товар был помещен под таможенную процедуру свободная таможенная зона, Таможенный Кодекс ЕАЭС разрешает завершить ее выпуском для внутреннего потребления, т.е. товар выпускается для внутреннего потребления в Калининграде, а затем перевозится по таможенному транзиту на остальную часть России?

Я думаю статус и перемещение товара все равно должны регулироваться названными приказами.