Как можно списать долг по алиментам, если у плательщика есть еще один ребенок?

Скажите такая ситуация гражданский муж не работал 2ва года а у него алименты сыну от первого брака сейчас он устроился на работу пока он не работал он не платил алименты и накопился долг 150 тыс , сейчас когда устроился первая жена привезла на работу к нему исполнительный лист по алиментам и еще документы с долгом в 150 тысяч

Сейчас муж выплачивает

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет . Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать

Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет ?

, Диана, г. Воткинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Диана

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет. Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет?

Диана

Через суд можно снизить выплату размера алиментов. Можно составить иск исходя из Вашего материального положения

в «Семейном кодексе Российской Федерации»

есть Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас есть дочка и размер алиментов становится слишком велик с учетом потребностей вашей семьи то можно воспользоваться ч.2 Ст.81 СК РФ и подать в суд. Если требуется помощь то обращайтесь.

В Вашей ситуации уменьшить алименты возможно.

С Уважением

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Списание долгов по алиментам возможно при наличии таких обстоятельств, как:

Утрата трудоспособности членом семьи гражданина, обязанного уплачивать алименты;

профнепригодность (невозможность дальнейшего выполнения работы по специальности);

нахождение на содержании тяжелобольных детей супруга, с которым создана новая семья;

существенное снижение уровня дохода при ведении бизнеса и при выполнении работы у нанимателя из-за сложной экономической ситуации.

Нужно написать исковое заявление на списание иди снижении алиментов.

Для подтверждения невозможности погашения долга могут потребоваться следующие документы:

соглашение об алиментах или судебное решение;
медицинское заключение;
свидетельство о заключении нового брака;
удостоверение об инвалидности;
справка о выплате пособия по безработице.

Списание долга по алиментам не означает полного прекращения выплат на содержание ребенка. После списания образовавшейся задолженности родитель не освобождается от уплаты алиментов в дальнейшем.