8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно списать долг по алиментам, если у плательщика есть еще один ребенок?

Скажите такая ситуация гражданский муж не работал 2ва года а у него алименты сыну от первого брака сейчас он устроился на работу пока он не работал он не платил алименты и накопился долг 150 тыс , сейчас когда устроился первая жена привезла на работу к нему исполнительный лист по алиментам и еще документы с долгом в 150 тысяч

Сейчас муж выплачивает

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет . Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать

Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет ?

Показать полностью
, Диана, г. Воткинск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Диана

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет. Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет?

Диана

Через суд можно снизить выплату размера алиментов. Можно составить иск исходя из Вашего материального положения

в «Семейном кодексе Российской Федерации»

есть Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас есть дочка и размер алиментов становится слишком велик с учетом потребностей вашей семьи то можно воспользоваться ч.2 Ст.81 СК РФ и подать в суд. Если требуется помощь то обращайтесь. 

В Вашей ситуации уменьшить алименты возможно.

С Уважением

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! 

Списание долгов по алиментам возможно при наличии таких обстоятельств, как:

Утрата трудоспособности членом семьи гражданина, обязанного уплачивать алименты;

профнепригодность (невозможность дальнейшего выполнения работы по специальности);

нахождение на содержании тяжелобольных детей супруга, с которым создана новая семья;

существенное снижение уровня дохода при ведении бизнеса и при выполнении работы у нанимателя из-за сложной экономической ситуации.

Нужно написать исковое заявление на списание иди снижении алиментов. 

Для подтверждения невозможности погашения долга могут потребоваться следующие документы:



соглашение об алиментах или судебное решение;
медицинское заключение;
свидетельство о заключении нового брака;
удостоверение об инвалидности;
справка о выплате пособия по безработице.

Списание долга по алиментам не означает полного прекращения выплат на содержание ребенка. После списания образовавшейся задолженности родитель не освобождается от уплаты алиментов в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018