Как можно списать долг по алиментам, если у плательщика есть еще один ребенок?

Скажите такая ситуация гражданский муж не работал 2ва года а у него алименты сыну от первого брака сейчас он устроился на работу пока он не работал он не платил алименты и накопился долг 150 тыс , сейчас когда устроился первая жена привезла на работу к нему исполнительный лист по алиментам и еще документы с долгом в 150 тысяч

Сейчас муж выплачивает

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет . Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать

Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет ?

, Диана, г. Воткинск

Добрый день Диана

Как можно убрать этот долг она отказываться от долга не хочет. Пока он не работал она даже не приостановила алименты чтобы долг не копился а сейчас получает по 11 тыс в мес он зарплаты совсем не видит а у нас с ним дочка ей 9 мес ее тоже надо кормить и одевать Можно ли как то убрать этот долг через суд или нет?

Диана

Через суд можно снизить выплату размера алиментов. Можно составить иск исходя из Вашего материального положения

в «Семейном кодексе Российской Федерации»

есть Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас есть дочка и размер алиментов становится слишком велик с учетом потребностей вашей семьи то можно воспользоваться ч.2 Ст.81 СК РФ и подать в суд. Если требуется помощь то обращайтесь.

В Вашей ситуации уменьшить алименты возможно.

С Уважением