Как вести себя на допросе, если нет возможности выплачивать кредит?

Мне пришла повестка о вызове на допрос . По поводу не уплаты кредита . Кредит оплачивать не могу т.к. потеряла работу . что делать и как себя вести на допросе ?

, Екатерина, г. Оса
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

Мне пришла повестка о вызове на допрос. По поводу не уплаты кредита. Кредит оплачивать не могу т.к. потеряла работу. что делать и как себя вести на допросе ?

Повестка Вам пришла не на допрос, а скорее всего уже на судебное заседание.

Являться по повестке стоит, хотя бы потому, что Вы можете пояснить сложившуюся ситуацию, возможно удастся снизить размер штрафных санкций по кредиту.

Если не явитесь, то рассмотрят дело без Вас и все равно взыщут сумму, которую Вы должны но уже со всеми штрафами.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Если Вас вызвали на допрос, то ничего страшного в этом нет, ничего не бойтесь. В мошенничестве Вас могут обвинить только при наличии умысла, то есть Вы должны будете сообщить, что взяли деньги имея умысел не отдавать. Поэтому просто сообщите, что у Вас сложилось тяжелое материальное положение, как сможете, так и вернете всю сумму.