8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как не остаться без жилья при увольнении?

Я военнослужащий, прапорщик, мне 45, срок военной службы 26 лет, планирую уйти на пенсию, квартира которая у меня сейчас служебная, мне сначала предлагали ее по соцнайму, я отказался и ее мне предоставили как служебную, оставив в очереди на субсидию. Тут когда завел вопрос об обеспечении меня жильем после увольнения услышал что т.к. мне уже предлагали соцнайм, то после увольнения меня квартиры лишат и я на вольных хлебах буду ждать субсидии т.е. где хочешь там и живи. Правомерно ли поступит военная организация? И как мне лучше поступить при увольнении? Спасибо

, Александр, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если у Вас есть служебное жилое помещение, то оснований для удержания Вас на службе не имеется.

Практика Верховного суда говорит о том, что обеспеченность служебным жильем не препятствие для увольнения.

Поэтому Вас уволят, но в списках очередников на обеспечение жильем оставят

В частности, в своем обзоре судебной практики № 4 за 2016 год, Верховный суд указал, что закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,

обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного
нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства,
отличному от места службы.

http://www.vsrf.ru/documents/p...
2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Но меня волнует вопрос насколько долго я могу жить в служебной квартире? Меня грозят выселить после отставки, т.к. уже отказался от этой квартиры, уже есть коллеги которых оставили ждать субсидию на пенсии без обеспеченности жильем, или у нас кругом обманывают. Как мне остаться в этой квартире до субсидии?

Никто Вас не выселит, так как во первых это может быть исключительно в судебном порядке, а во вторых, как указано  ниже, в данном случае, жилищный договор расторгается дострочно в случае

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более

А посольку оснований для расторжения договора нет, то выселить Вас даже в судебном порядке будет невозможно

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Дополню к ответу уважаемого коллеги.

Лишить Вас служебного жилья, выселить не имеют права, так как подлежит применению по аналогии следующая норма, даже если жилье у Вас не от Минобороны.

Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

5. Жилищный договор расторгается в случаях:


досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

Если от Минобороны квартира, то норма прямого применения.

Вы также можете сдать это жилье и снимать другое, получая компенсацию за найм в размерах, установленных Правительством.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Но меня волнует вопрос насколько долго я могу жить в служебной квартире? Меня грозят выселить после отставки, т.к. уже отказался от этой квартиры, уже есть коллеги которых оставили ждать субсидию на пенсии без обеспеченности жильем, или у нас кругом обманывают. Как мне остаться в этой квартире до субсидии?

Александр.

Я указал в своем ответе, что Вас выселить не имеют права. Если подадут иск, ссылайтесь на вышеприведенное Постановление Правительства РФ.

Практика такова, что если у Вас служебное жилье по нормам, то Вас могут уволить и обеспечивать жильем (субсидией) после увольнения.  Таковы Российские реалии.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Но меня волнует вопрос насколько долго я могу жить в служебной квартире? Меня грозят выселить после отставки,

Зависит от того, как (или какой) у Вас заключен договор найма служебного жилого помещения.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)

Положения п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также п. 14 ст. 15 названного закона, согласно которым при наличии у военнослужащего по месту военной службы жилого помещения в случае перемены места жительства его сдача производится при получении жилого помещения по избранному месту жительства, не содержат указания на форму собственности жилищного фонда, в котором проживает увольняемый военнослужащий по месту военной службы.

Но если договор служебного найма заключен до исключения из списков личного состава части (до окончания срока военной службы) или до получения субсидии, то соответственно, при НАЛИЧИИ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ, могут выселить после исключения из списков личного состава части, либо после получения субсидии.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Т.е. если условия договора найма не позволяют Вам проживать после увольнения в данном жилом помещении — не надо соглашаться на увольнение до обеспечения жилым помещением или субсидией, иначе могут выселить без предоставления другого помещения (при том в судебном порядке, если добровольно не освободите).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петрозаводск

В договоре найма прописано: п.1.2 Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы. П 4.4 Настоящий договор прекращается в связи с истечением трудового договора. П 4.4.4 с окончанием срока службы (кроме военослуж., имеющих общую продолжительность в/с 20 лет и более и т.д.) П 4.4.6 В случае расторжения или прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока трудового договора, окончанием срока службы Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа подлежат выселению в судебном порядке. 

Подскажите как тут быть? Может надо писать грамотно рапорт на увольнение?

П 4.4.4 с окончанием срока службы (кроме военослуж., имеющих общую продолжительность в/с 20 лет и более и т.д.)

Александр

Если так прописано — то Вас выселение не должно коснуться до получения субсидии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018