Как снизить вычеты из пенсии при долгах перед банком?

Здравствуйте , моя мама задолжала банкам , сейчас у неё высчитывают с пенсии 50 % , она хочет написать заявление начальнику судебных приставов о снижении процентов , так как ей остаётся на жизнь только 6 т.р но на эти средства её нужно ещё на лекарства тратить так как перенесла инфаркт миокарда , оплачивать счета по квартире , и на еду . Мы , (её дети) тоже прописаны в квартире . Нужно ли нам (её детям) собирать для судебных приставов справки о доходах , или только маме ? Если нам нужно то какие ? детские пособия и алименты тоже учитываются ?

, Наталья, г. Архангельск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Приставы действительно могут удерживать с доходов до 50% (пенсия доходом не является, иногда удается это доказать). Но после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. Так что действительно необходимо написать заявление о снижении удержаний. Документы, подтверждающие приобретение лекарств также можно приложить. В противном случае снижения платежей можно добиться через суд, а порой и во внесудебном порядке через прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Скажите пожалуйста, куда лучше обращаться с заявлением о снижении % удержания с пенсии в суд или писать на начальника судебных приставов? Дело в том что судебные приставы сказали что справки о доходах должны собирать все члены семьи прописаные  с мамой. Нужно ли всё таки всем членом семьи собирать справки о доходах? или только маме (должнику)

Для начала обращайтесь к приставам.

Если у членов семьи большие доходы, то справки на них собирать не стоит, так как не согласуют уменьшение платежей. Скажите, что у Вас раздельный бюджет.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

ст. 446 ГПК.

Не забудьте поставить плюс)