8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить вычеты из пенсии при долгах перед банком?

Здравствуйте , моя мама задолжала банкам , сейчас у неё высчитывают с пенсии 50 % , она хочет написать заявление начальнику судебных приставов о снижении процентов , так как ей остаётся на жизнь только 6 т.р но на эти средства её нужно ещё на лекарства тратить так как перенесла инфаркт миокарда , оплачивать счета по квартире , и на еду . Мы , (её дети) тоже прописаны в квартире . Нужно ли нам (её детям) собирать для судебных приставов справки о доходах , или только маме ? Если нам нужно то какие ? детские пособия и алименты тоже учитываются ?

, Наталья, г. Архангельск
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Приставы действительно могут удерживать с доходов до 50% (пенсия доходом не является, иногда удается это доказать). Но после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. Так что действительно необходимо написать заявление о снижении удержаний. Документы, подтверждающие приобретение лекарств также можно приложить. В противном случае снижения платежей можно добиться через суд, а порой и во внесудебном порядке через прокуратуру. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск

Скажите пожалуйста, куда лучше обращаться с заявлением о снижении % удержания с пенсии в суд или писать на начальника судебных приставов? Дело в том что судебные приставы сказали что справки о доходах должны собирать все члены семьи прописаные  с мамой. Нужно ли всё таки всем членом семьи собирать справки о доходах? или только маме (должнику)

Для начала обращайтесь к приставам.

Если у членов семьи большие доходы, то справки на них собирать не стоит, так как не согласуют уменьшение платежей. Скажите, что у Вас раздельный бюджет. 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

ст. 446 ГПК.

Не забудьте поставить плюс)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Дата обновления страницы 01.06.2018