Как правильно разрешить вопрос в отношении алиментов?

Подскажите пожалуйста жена хотела подать на алименты феврале но не подала, я платил алименты ей по договорённости а теперь с июня месяца она решила подать на алименты официально. Хотя был судебный приказ от 14 февраля Но она его вход не пускала. Подскажите пожалуйста если она подаст мне будут насчитывать алименты с февраля или с июня? Если с февраля то как сделать так чтобы начисления шли с июня месяца, жена не против Она сама не знала что так получится.

, Денис, г. Великие Луки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд. Судебный приказ вынесен 14 февраля, вот с этой даты Вы и должны платить алименты. Поскольку Вы платили добровольно,  и жена теперь хочет предъявить судебный приказ ко взысканию, чтобы удержание алиментов происходило официально, то она вправе в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать, что просит производить взыскание с июня 2018 год, указав, что  ранее деньги Вы ей передавали добровольно.

Денис
Клиент, г. Великие Луки

А где заполняется заявление в бухгалтерии или у приставов?

Денис
Клиент, г. Великие Луки

А где заполняется заявление в бухгалтерии или у приставов?