Может ли конкурсный управляющий подписывать дубликаты закрывающих документов?

Пришел запрос от конкурсного управляющего о предоставлении заверенных копий договоров и актов сверки за весь период работы с контрагентом. Сделка была всего одна и 3 года назад. Подняли архив и выяснилось, что от покупателя пакет документов не возвращался и у нас кроме книги продаж, документов закупки и оплаченного НСД ничего нет.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

Ну в таком случае, если Вы самостоятельно не сможете получить данные документы у контрагента (если он ещё существует), то пишите КУ письменный ответ о всех обстоятельствах, что документы были направлены на подпись, но не вернулись.

КУ может Вас запугивать:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

Но тут нужно смотреть более детально, на этом основании очень тяжело привлечь к субсидиарной ответственности.