Сын выселяет пожилую мать из квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Мой отец алкоголик. Живет вместе с мамой (моей бабушкой) в квартире, которая изначально полностью принадлежала бабушке (перешла по наследству после смерти дедушки), а в 2000-м году, бабушка переписала и приватизировала квартиру на отца зачем-то.

При этом, отец примерно 4 раза в год лежит в гос.наркологических клиниках (лечит запои), а выходя оттуда вновь уходит в запои. Признан недееспособным не был (платил врачам, чтобы его не ставили на учет). На учете стоит только последний год.

При этом, пару месяцев назад, забив данные квартиры на сайте росеестра, я нашла информацию о том, что в 2016-м году квартира перешла по договору купли-продажи некой женщине, с которой у отца были отношения пару месяцев. То есть, и бабушка и отец все еще прописаны и проживают в этой квартире, но принадлежит она другому человеку.

Сегодня, выйдя после очередной реабилитации и вновь запив, отец сказал, что бабушке нужно переселяться в социальную гостиницу.

Что я для себя хочу понять:

1) Имеет ли право отец или женщина, которая теперь собственница квартиры выселить бабушку и если да, то какова эта процедура?

2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

3) Возможно ли вообще вернуть эту квартиру бабушке и если да, то какими должны быть действия?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Насколько следует из Вашего вопроса, на сегодняшний день собственником квартиры является некая женщина, с которой у отца были отношения.

То есть формально она является собственником квартиры.

Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть формально у данной женщина есть право обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования квартирой и её выселении, так как она не является членом семьи собственника данного жилого помещения.

1) Имеет ли право отец или женщина, которая теперь собственница квартиры выселить бабушку и если да, то какова эта процедура?

2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

3) Возможно ли вообще вернуть эту квартиру бабушке и если да, то какими должны быть действия?

1) То есть женщина, являющаяся собственником квартиры, имеет право выселить маму (Вашу бабушку) из квартиры. Но только через суд.

Ваш отец такого права не имеет, поскольку собственником квартиры уже не является.

2) Обезопасить бабушку от выселения можно, на мой взгляд, только одним способом. А именно — обращаться от её имени в суд с иском о признании недействительной сделки, по которой она «переписала» (путем купли-продажи или дарения, например) данную квартиру на своего сына.

Основания для признания данной сделки недействительной могут быть, к примеру, следующие (статья 177 Гражданского кодекса РФ):

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

3) Если суд удовлетворит данный иск, то он вернёт квартиру бабушке.

в квартире, которая изначально полностью принадлежала бабушке (перешла по наследству после смерти дедушки), а в 2000-м году, бабушка переписала и приватизировала квартиру на отца зачем-то.

Вот эти обстоятельства надо уточнять.

Действительно ли квартира перешла именно по наследству от дедушке к бабушке?

Или же дедушка был просто «основным квартиросъемщкиом» квартиры, а после его смерти бабушка стала также основным квартиросъемщиком?

Зачастую эти понятия путают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению если бабушка при отчуждении квартиры отцу не предусмотрела свое право пожизненного проживания, то последствия весьма печальные — по судебному решению она может быть выселена из этой квартиры.

Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

Дарья

Возможность дожития на мой взгляд содержится исключительно в достижении договоренности с нынешним собственником квартиры.

3) Возможно ли вообще вернуть эту квартиру бабушке и если да, то какими должны быть действия?

Дарья

Учитывая сроки, это практически невозможно.

В дополнение хотелось бы все-таки выяснить точно, упомянули Вы о приватизации случайно или нет. Ведь Вы выше сказали, что бабушка получила квартиру в наследство, а это значит, что квартира к этому моменту уже была приватизирована.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

1) Имеет ли право отец или женщина, которая теперь собственница квартиры выселить бабушку и если да, то какова эта процедура?

Дарья

а в 2000-м году, бабушка переписала и приватизировала квартиру на отца зачем-то.

Дарья

Я правильно понимаю, что бабушка делала отказ от участия в приватизации в пользу своего сына?

 В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

Если бабушка отказывалась от приватизации, из квартиры не выселялась, проживала и проживает в ней,  то она имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

3) Возможно ли вообще вернуть эту квартиру бабушке и если да, то какими должны быть действия?

Скорее всего вернуть в собственность бабушке квартиру будет практически невозможно, так как нужно признавать недействительным ее отказ от участия в приватизации, но я как понимаю оснований для этого не имеется, поскольку бабушка добровольно приняла такое решение. Но выселить её не имеют право.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Имеет ли право отец или женщина, которая теперь собственница квартиры выселить бабушку и если да, то какова эта процедура?

Дарья

нет, если она продолжает пользоваться  жильем, т.к. бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности

(Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П, п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

Дарья

это сложно, только контролировать, проверять бабушку как можно чаще и обращаться в соответствующие органы при необходимости.

3) Возможно ли вообще вернуть эту квартиру бабушке и если да, то какими должны быть действия?

Дарья

нет, раз она дала отказ от приватизации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дарья!

1) Имеет ли право отец или женщина, которая теперь собственница квартиры выселить бабушку и если да, то какова эта процедура?

Дарья

Про эту процедуру коллега Вам разъяснил, не буду повторять.

2) Как обезопасить ее в данной ситуации и дать человеку дожить в своей квартире (ей 82 года)

Дарья

С этим сложнее. Если бабушка передала квартиру в собственность своему сыну, а тот, в свою очередь продал или подарил некоей даме, то чтобы защитить бабушкины права, нужно отменять отчуждение квартиры отцом. Сделать это не просто. Нужно доказать в суде, что на момент заключения сделки он не отдавал отчёт своим действиям и не руководил ими, что очень непросто.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Есть ещё один способ, тоже не простой: ограничить отца в дееспособности в силу злоупотребления им алкоголем. Здесь без экспертизы не обойтись.

Если отец будет ограничен в дееспособности судом, вследствие злоупотребления алкоголем, то можно потом попробовать оспорить его сделку по продаже квартиры

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Алкогольную зависимость можно признать психическим расстройством,  потому что у алкоголика своё понимание ценностей. И скорее всего денег за квартиру он в полном объёме не получил.

Дарья
Клиент, г. Москва

денег за квартиру он не получил вообще