Должен ли работодатель сумму 9186 рублей довести до МРОТ?

Здравствуйте! Моя жена работает в детском садике младшим воспитателем в логопедической группе с номинальным наполнением 10 детей. За каждого следующего ребенка (но не более 15) положена доплата в размере 10% от оклада, который составляет у нее 5310 р. Без этой надбавки месячная зарплата составляет 9186 рублей, что меньше МРОТ, составляющий 11163 р (с 01.05.2018). Теперь, собственно вопрос: должен ли работодатель сумму 9186 довести до МРОТ, а затем к МРОТ сделать надбавку за "лишних" детей или имеет право к сумме 9186 прибавить за "лишних" детей, убедиться, что получилось не ниже МРОТ и выплатить эти деньги. Заранее благодарен.

, Сергей Затонский, г. Липецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Оклад является лишь составляющей частью зарплаты. Поэтому оклад ниже МРОТ в 2018 году является абсолютно допустимым для работодателей или сотрудников, если фактическая заработная плата превышает показатели МРОТ – например, если работнику производится компенсационная или стимулирующая доплата до уровня МРОТ на ежемесячной основе.
  Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Затонский
Клиент, г. Липецк

Какую именно дополнительную информацию я должен предоставить, чтобы получить конкретный ответ?

Например, где вы живете? В регионах бывает разное внутреннее регулирование подобных вопросов. Где, находится учреждение в котором работает супруга (в городе или селе)? Это тоже может иметь существенное значение. Ну и так далее и тому подобное. Но, это уже относиться не к экспресс консультации. Далее предлагаются платные услуги, если желает клиент и в этом есть необходимость.