Сайт отказывается изменить мой ник, содержащий имя и фамилию

Правильно я понимаю, что по новому закону GDPR сайт работающий с пользователями из ЕС обязан предоставить пользователю право иметь полный доступ к своим данным предоставляемым ему? Я бы хотела поменять ник на одном игровом сайте, но в данный момент это не возможно. Они разрешают мне изменить и удалить все свои данные в т.ч. е-майл для регистрации, но ник нет. Так же предлагается полное удаление аккаунта. В нике содержится имя и фамилия. Считается ли ник персональными данными, можно ли заставить сайт его изменить на основе этого закона?

, Мария, г. Архангельск
Ветров Дмитрий
Юрист

Это достаточно комплексный вопрос. Для ответа на него необходимо определить:

1) Кто является оператором персональных данных и где он находится (ст. 3 GDPR)

2) Относимость логина к персональным данным (Ivan Ivanov — можно ли на основе этих сведений определить конкретное физическое лицо?)

В определении ПД указано, что

personal data’ means any information relating to an identified or identifiable natural person (‘data subject’); an identifiable natural person is one who can be identified, directly or indirectly,in particular by reference to an identifier such as a name, an identification number, location data, an online identifier or to one or more factors specific to the physical, physiological, genetic, mental, economic, cultural or social identity of that natural person

Поэтому все зависит от Уполномоченного органа по персональным данным. Если он признает логин ПД — то GDPR применяется. В РКН практика по этому вопросу отрицательная, логин не рассматривается как ПД без дополнительных сведений.