Как решить вопрос с жильем при покупке за мат капитал?

Здравствуйте!!

У меня следующая ситуация мы живем в 2х комнатной квартире я,моя мама,муж и трое детей 12,4 и 4 года. Мы решили разъехаться. Договорились что я покупаю за мат.капитал дом оформляю дом на детей и она туда переезжает а мы остаемся в квартире. Я купила дом за мат.капитал. Мама начала там ремонт разломала весь дом и бросила и теперь выгоняет нас с квартиры и требует с нас 500 000р. якобы за матерьялы которые она потратила на ремонт дома.

мы не знаем что делать т.к. в дом мы не можем сьехать он теперь не пригодин для жилья,а с кв. гонит мама

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Вы забыли указать в своем вопросе статус жилья — той двухкомнатной квартиры, в которой вы все живете. Если это муниципальная жилая площадь, то все вы наниматели и права на пользование квартирой у вас равны.Если квартира является собственностью Вашей мамы, то она вправе выселить всех вас оттуда.

  По закону вы приобрели себе жилье на материнский капитал, а о чем вы при этом договаривались со своей мамой — это значения не имеет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира в чьей собственности? Если мама делала ремонт в вашем доме и нанесла своими действиями ущерб, то вам необходимо сделать оценку ущерба и в судебном порядке предъявить маме требования о возмещении ущерба. Если мама считает, что она вам сделала ремонт на 500 тысяч, то пусть доказывает данную сумму в судебном порядке. Если она является собственником квартиры, то у нее есть право обратиться в суд с иском о вашем выселении и признании утратившими право пользования

Если квартира муниципальная, то не снимайте с регучета, т.к. у вас есть право на приватизацию