Здравствуйте! К сожалению, Вы уже использовали своё право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.
В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.
А Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014 года.
Действующей редакцией налогового кодекса предусмотрено, Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
До 01.01.2014 года НК РФ предусматривал право на использование имущественного вычета только один раз.
Если квартира приобретена в период брака (независимо на кого из супругов оформлена) , супруга имеет официальный источник дохода и до 01.01.2014 года она не получала вычет, то супруга имеет право на получение вычета.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
А если супруга ИП на патенте она может получить налоговый вычет? Или это не является «официальным источником дохода»?
Источник дохода официальный, но я немного не ясно выразила мысль. С дохода ещё должен удерживаться НДФЛ. НДФЛ не предусматривается при патентной системе. Поэтому получить вычет, в данном случае, неоткуда.