Куда обращаться, если знакомый распространяет ложные слухи?
Здравствуйте! Знакомый уже второй раз ходит и распространяет слух по району о том что я сплю с дедом знакомым , это ложь куда мне обращаться.
Здравствуйте, Дарья!
В описанной Вами ситуации можно рассматривать возможность привлечения знакомого по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает ответственность за клевету — то есть за распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство человека или подрывают его репутацию. В Вашем случае слух про интимную связь — это как раз конкретный факт, который можно проверить (и который не соответствует действительности), а не просто абстрактная обидная оценка.
Вы можете обратиться в заявлением в полицию. По данному факту сотрудники проведут доследственную проверку: зафиксируют факт распространения, оценят, действительно ли сведения ложные и порочат ли они Вашу честь, попытаются установить умысел знакомого. Если состав преступления подтвердится, полиция возбудит дело.
Также в независимости от того, будет ли возбуждено уголовное дело, Вы вправе подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (на основании ст. 152 ГК РФ). В рамках такого иска можно потребовать от ответчика публичного опровержения и компенсации морального вреда.
С уважением, Ветрова С.В.
Здравствуйте. Действия Вашего знакомого, который распространяет ложные сведения о Вашей личной жизни, с юридической точки зрения квалифицируются как клевета, то есть распространение заведомо ложных порочащих честь и достоинство сведений, и это является противоправным деянием, за которое предусмотрена как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность, поэтому Вы имеете полное право обратиться за защитой в несколько инстанций. Основным и наиболее действенным способом является обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и здесь важно учитывать, что с 18 июня 2025 года дела о клевете переведены из категории частного обвинения в категорию частно-публичного, а это означает, что полиция теперь обязана принять Ваше заявление, провести проверку и самостоятельно возбудить уголовное дело, а не перенаправлять Вас в суд для самостоятельного сбора доказательств, как это было раньше. Подать заявление в полицию можно как лично, посетив ближайший отдел по месту жительства или по месту распространения слухов, так и онлайн через официальный сайт МВД или портал Госуслуг, при этом в заявлении необходимо максимально подробно указать, кто именно из знакомых распространяет ложь, какие именно сведения он сообщает, когда и где это происходило, а также приложить любые имеющиеся доказательства, такие как показания свидетелей, которые готовы подтвердить факт распространения, аудио- или видеозаписи разговоров, а также скриншоты переписок, если слухи передавались через социальные сети или мессенджеры. Помимо полиции, Вы также вправе обратиться в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, где Вы можете потребовать опровержения распространённых порочащих сведений и компенсации морального вреда, причинённого Вам этими действиями, причём такой иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, и важно знать, что даже если полиция по каким-то причинам откажет в возбуждении уголовного дела, это совершенно не препятствует Вам подать гражданский иск и добиться справедливости в судебном порядке. Кроме того, Вы можете подать письменную жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законов и вправе провести самостоятельную проверку по Вашему заявлению, и хотя прокуратура не возвращает деньги и не выносит приговоров, её вмешательство часто служит серьёзным стимулом для правоохранительных органов более тщательно разобраться в ситуации. Что касается практического плана действий, то сначала Вам нужно собрать все возможные доказательства, зафиксировав факты распространения слухов, затем написать заявление в полицию, получив отметку о его принятии, после чего дождаться результатов проверки, и уже параллельно или после этого подать гражданский иск в суд, если Вы хотите получить компенсацию морального вреда. При этом важно помнить, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы Ваш знакомый заведомо знал, что распространяемые им сведения являются ложными, а сами эти сведения должны носить порочащий характер, то есть содержать утверждения о нарушении закона или неэтичном поведении, и в Вашем случае слухи о личной жизни, безусловно, подпадают под это определение, поэтому закон полностью на Вашей стороне. Не оставляйте подобные действия без внимания, поскольку они серьёзно нарушают Ваши права и могут причинить значительный моральный вред, и Вы имеете все законные основания требовать как привлечения обидчика к ответственности, так и возмещения причинённых страданий, а для этого Вам достаточно последовательно обратиться в полицию, суд и при необходимости в прокуратуру, и помните, что Вы вправе делать это самостоятельно, но при желании можете также воспользоваться помощью квалифицированного юриста для составления процессуальных документов.