Могут ли лишить родительских прав, если я начал погашать долг по алиментам?

Доброго времени суток, у меня по алиментам накопился долг около 200 тыс. Руб. Но как четыре месяца начал платить и госить его, бывшая подала в суд на лишение родительских прав меня , живет в другом городе и в своем городе написала , но я написал ходательство чтобы перенесли слушание дела по месту моего жительства , меня могут лишить прав родительских? И обязательно ведь где проживаю я там должно дело слушаться ?

, Анатолий, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если алименты начали платить то не лишат родительских прав

«Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больнымихроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долг по алиментам

Доброго времени суток, у меня по алиментам накопился долг около 200 тыс. Руб. Но как четыре месяца начал платить и госить его, бывшая подала в суд на лишение родительских прав меня, живет в другом городе и в своем городе написала, но я написал ходательство чтобы перенесли слушание дела по месту моего жительства, меня могут лишить прав родительских? И обязательно ведь где проживаю я там должно дело слушаться?

Добрый день

По делам в интересах ребенка территориальная подсудность может быть определена по месту жительства ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злостное уклонение также должно быть обоснованным. То есть не только накопившейся суммой, но и системностью.

Если Вы начали платить сейчас, то высока вероятность, что суд не лишит прав. Судья старается редко прибегать к этим крайним мерам

Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас нет причин быть лишенным по вышеуказанным основаниям, то беспокоиться не о чем. Факт задолженности, с учетом того, что ВЫ начали гасить и будете продолжать оплачивать алименты, не будет играть существенной роли.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, дела об отнятии родительских прав, могут рассматриваться: по месту проживания ответчика, где он живет в настоящее время, по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени, по месту регистрации заявителя.