Продажа квартиры с прописанным ребенком

Собственник квартиры хочет ее продать. В квартире вместе с ним прописаны: его жена, дочь с тремя детьми (внуки собственника) и правнучка. Выписаться согласны все, кроме внука с его дочкой. Внук с женой и дочкой проживает у родителей жены года 3.

Подскажите как грамотно продать квартиру в этой ситуации.

, Татьяна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Варианта 2.

1 Продавать вместе с зарегистрированными по месту жительства.  Новый собственник в судебном порядке подаст иск в суд и признает оставшихся утратившими право пользования, на этом основании их снимут с регистрационного учета по месту жительства, при необходимости через приставов выселят.

2. Собственнику подавать иск и признавать внука и правнучку не приобретшими право пользования и требовать их выселения и снятия с рег. учета по месту жительства.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, все четко и  понятно. Хорошего дня!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Либо перед продажей обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования и проживания и на основании решения суда внук с дочкой будут выписаны, либо искать покупателя, который согласится купить квартиру с зарегистрированными в ней лицами. Вероятнее всего придётся сделать скидку на цену квартиры, так как новый владелец  сможет выписать, зарегистрированных в квартире лиц, только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Внук с женой и дочкой проживает у родителей жены года 3.

Татьяна

Если данные лица не вселялись в квартиру, не имеют в ней вещей, не платят коммунальные, то их можно в судебном порядке признать не приобретшими право пользования и после получения решения суда снять в УФМС с регучета.

Если данные лица вселялись, а потом выехали, то нужно просить признать их утратившими право пользования.

В том и другом случае, вопрос решается в судебном порядке.

Либо квартиру приобретаете новый собственник и на основании ст. 292 ГК РФ снимает данных лиц с регучета путем обращения в суд. Подается иск о признании прекратившими право пользования в связи со сменой собственника.

Ст. 292 ГК РФ ч. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)