Как добиться от УК устранения проблемы распространения запаха из подвала?

Привет, уже месяц во время влажной теплой погоды в квартире распространяется запах из мусорной камеры, живу на первой этаже, раньше такого не было, но всю зиму и до сих пор под полом ползали крысы, и есть вероятность, что это они прогрызли пол между подвалом и первым этажом под нами, и поэтому запах стал распространяться. Запах может подтвердить вся семья, шум крыс можно записать на диктофон или видеозапись. Кстати, крыс они до конца не вытровили и перестали решать проблему, установив отпугиватели, на вопрос, что делать, раз они(крысы) все равно есть, они сказали: «Нам их что всех по отдельности вылавливать?» Что делать с этим? Проблема заключается в том, что наша управляющая компания приходит на заявление о запахе и говорит, что не пахнет, но запах есть, говорит «комиссия» так, чтобы не делать ремонт и не разбираться с проблемой, я же хочу подать в суд на компанию, указав, что из-за того, что они не устанавливали всю зиму ультразвуковые отпугиватели от крыс те прогрызли дырки в полу, а на вскрытие ламината и железной стенки и починки всего и покрытия всего заново нужны большие деньги, так вот, подскажите, что надо сделать, чтобы они добровольно решили проблему с просачиванием испарений мусорки или как выйграть дело, что надо указать как доказательство, предлог выплатить нам ущерб на ремонт, так как по сути они виноваты в проблеме, так как не решали другую, а теперь не хотят решать новую. Дело надо решать уже сейчас срочно, потому что все лето и всю осень нам дышать испарениями, а если в мусор выкинут что-то ядовитое типа ртути то и этим! В роспотребнадзор решает все долго, пока заявление рассмотрят и примут что-то там, пройдет не меньше месяца!

, Ксения Иванова, г. Москва
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Начните с претензии  в управляющую компанию. Подавал водит в состав общего имущества многоквартирного дома и за его надлежащее содержание ответственна Ваша управляющая компанию (далее УК). В претензии укажите все недостатки в их работе и что Вы хотите получить в итоге (можно указать на срочное проведение ремонта, а также на взыскание обоснованной суммы (можно сделать независимую оценку) ущерба, причиненного Вашей квартире, в результате бездействия  УК.  Срок ответа на претензию 10 дней. В случае неудовлетворения претензии, смело подавайте иск в суд.  Правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». При правильном подходе к делу, суд будет на Вашей стороне.

Ксения Иванова
Клиент, г. Москва

То что можно указать на срочное проведение ремонта, можете привести закон, гласящий об этом? А на счет суммы, тоесть если замена пола обойдется в 100 к рублей, так и писать?

Статья 161. Жилищного кодекса РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Статья 4. Закона о защите прав потребилелей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
отвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

По обязанностям УК можете посмотреть в договоре на управление домом, там также должен быть указан перечень общего имущества дома.

Сумму ущерба Вы оцениваете сами, но она должна быть обоснованной. Для этого, лучше сделать независимую досудебную экспертизу.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ксения, для начала вам необходимо получить письменный ответ из управляющей компании, если он есть то необходимо подавать иск в суд на управляющую компанию о признании ее бездействия незаконным и устранении недостатков, так как подвал и мусорная камера это общее имущество многоквартирного дома.

Главное в таком случае грамотно составить исковое заявление и вызвать в суд свидетелей.

Если нужна будет более детальная консультация или составление документов пишите мне в чат, у меня большая практика по спорам с управляющими компаниями.