Покупка дома с частичной оплатой. Как правильно?
Добрый день, хотел получить юридическую помощь по следующему вопросу
В процессе покупки дома(участок ЛПХ в садоводческом товариществе с построенным одноэтажным домом) заключили соглашение о внесение предоплаты, есть письменная расписка https://cloud.mail.ru/public/4t4Z/asTuDaQUY с указанием внесенной суммы и общей суммы. Устно договорились, что до конца года выплачу остаток и тогда уже заключим договор купли-продажи. Сейчас проживаю в этом доме, но возникли финансовые трудности. Попросил вернуть часть суммы. Он был готов вернуть только 50т.р. Внесли это в расписку.
1. Хочу обезопасить себя, выяснив, достаточно ли данной расписки. Так чтобы к примеру через три месяца хозяин не увеличил общую сумму. Если эта расписка является недостаточной, что еще необходимо?
2. Дом находится в Крыму еще с украинскими документами. Хочу заняться оформлением российских документов сейчас еще до подписания договора купли-продажи. Насколько это правомерно. И как это сделать правомерным.
3. Хочу проработать вариант возврата денег, он говорит что готов вернуть, но только к следующему лету + придется оплатить фактическое проживание
4. Хочу в дальнейшем при полной оплате и подписания договора купли продажи получить налоговый вычет за первое приобретение недвижимости. Что для этого необходимо. Необходимо ли это оговаривать с продавцом дома? Необходимо ли ему в этом случае уплачивать какой-либо дополнительный налог. Он этот дом построил.
- IMG_1359-31-05-18-11-24.jpg
Антон, еще хотела бы добавить… Вашу расписку даже в судебном порядке сложно будет признать договором купли-продажи, посмотрите судебную практику по данному вопросу:https://rospravosudie.com/cour...
По этому вопросу не совсем поняла… С какой целью Вы сейчас планируете возврат денежных средств? Чего Вы опасаетесь?
Вы можете получить нотариальную доверенность от продавца и на основании нее выполнять все необходимые действия… доверенность должна быть исключительно нотариально удостоверенной...
Но в таком случае договор купли-продажи подписывать должен будет лично продавец… Поскольку заключить договор Вы, действуя в интересах продавца по доверенности и в своих собственных интересах в качестве покупателя Вы не сможете, т.к. такой договор будет противоречить требованиям закона.
По этому вопросу я Вам поясняла ранее… расписки не достаточно, по ней Вы сможете требовать только возврата денежных средств в т.ч. в судебном порядке… Для гарантии заключения договора все-таки настаиваю на заключении предварительного договора купли-продажи с оформлением переданных денежных средств договором задатка:
Антон, уточняйте свои вопросы, сомнения… я всегда готова ответить на Ваши вопросы…