Как урегулировать проблему наложения границ при межевании?

Заказали межевание, сделать не могут,т.к говорят что идёт наложение границ с соседями,как можно решить этот вопрос правильно?

, Юлия, г. Вичуга
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наложение границ при межевании

Заказали межевание, сделать не могут, т.к говорят что идёт наложение границ с соседями, как можно решить этот вопрос правильно?

Добрый день.

Необходимы обратиться в администрацию за картой участков и с соседями составить акт согласования границ земельного участка. Обычно кадастровые инженеры знают эту процедуру от А до Я.

Такой документ, как акт согласования границ земельного участка (в случае наличия учтенных в государственном кадастре недвижимости (ГКН) смежных земельных участков) является обязательной частью межевого плана.

В любом случае обратиться в администрацию за разъяснениями нужно

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а у соседей уже сделано межевание?

Юлия
Клиент, г. Вичуга

да

В данном случае кадастровый инженер должен отталкиваться от координат их участков. Если Вы с этим не согласны, то вопрос можно решить только суд.

Ваши соседи при межевании должны были подписывать с Вами Акт согласования границ участка. Для чего провести собрание. Но если Ваше право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то они могли подойти к этому вопросу формально  (это допустимо законом) — разместить объявление в издании, если от вас никаких возражений не поступило, то границы считаются согласованными.