Может ли собственник 1/5 доли квартиры выписать меня в "никуда"?

Добрый день, ситуация такова: мне 27 лет, я платил за квартиру в которой прописан с матерью (она единственный собственник) на протяжении как минимум 8 лет. На всех квитках и чеках мои подписи + когда начал платить с карты там тоже стоят мои данные. Недавно я с матерью разругался и уехал жить к дяде в том же городе (Москва). Хотел прописаться там, и сам дядя не против, однако этому делу мешает сама мать, владеющая 1/5 долей в той квартире (фактически там не проживает и даже никогда за неё сама не платила, это делал я. Опять же - доказательства есть). У меня вопрос: если ей взбредёт в голову выписать меня из первой квартиры в никуда без моего согласия, каковы её шансы на это? Плюс ещё вопрос - факт что при этом она не даёт мне прописаться в моём единственном варианте для проживания чисто из-за того что у неё там есть небольшая доля, которой она даже не пользуется, является злоупотреблением права собственности с целью нарушения моих прав?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 91, 35 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Проще говоря, то, что Вас выпишут без Вашего согласия в никуда невероятно мал. По поводу злоупотребления правом, ну тут придётся доказывать, что именно по этой причине у Вас не выходит сделать регистрацию

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.
На всякий случай поясняю — она просто живёт у себя в своей квартире, убирается там, будет теперь платить коммуналку за двух зарегистрированных там людей (себя/собственника и меня/прописанного). Я ей открыто предлагал приехать просто один раз в МФЦ для оформления прописки на новом месте, а она ушла в отказку. Я конечно не уверен что она окажется настолько глупой чтобы не просто отказаться от очевидно выгодного предложения, но ещё и выписать меня в никуда намеренно не давая возможности прописаться чтобы я совсем на помойку жить ушёл и затем приполз к ней на коленях, умоляя о пощаде. Но она человек непредсказуемый, может и такое устроить чисто для того чтобы мне было совсем жутко. Я просто читал что она таки МОЖЕТ выписать меня без моего согласия через суд, предъявив доказательства что я не плачу за коммунальные, не участвую в общем хозяйстве и прочее.
Да и естественно поскольку я там больше не живу, я платить коммунальные там даже частично не стану (тем более продолжать платить полностью как на протяжении 8 лет). Это мне выйдет как то боком?

предъявив доказательства что я не плачу за коммунальные, не участвую в общем хозяйстве и прочее

Дмитрий

ну да, а еще постоянно нарушаете общественный  порядок. доказать такое достаточно трудно. Что касается того, что больше не станете платить, тут вопрос станет таким образом: как суд расценит факт того, что Вы не платите коммуналку и ее препятствия по регистрации по другому  адресу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в свое время вы не отказывались от участия в приватизации по той квартире где сейчас прописаны, то она может вас через суд из нее выписать.По другой квартире на вашу прописку надо ее согласие. Дядя может поставить вопрос о признании ее доли малозначительной и выкупить ее.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если в свое время вы не отказывались от участия в приватизации по той квартире где сейчас прописаны, то она может вас через суд из нее выписать

Галина Гудкова

Она приватизировала квартиру когда мне было 15. Это считается отказом от участия, ибо мне про это даже никто ничего не говорил?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дядя может поставить вопрос о признании ее доли малозначительной и выкупить ее.

Галина Гудкова

На эту тему я читал другой вариант — дядя может подарить мне часть своей доли (одну десятую ото всей площади квартиры — 6 с лишним квадратов) и я на ней пропишусь. Но насколько я помню, поскольку он не считается близким родственником, я буду обязан заплатить налог в следующем году, верно?

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий. Если Квартира, за которую Вы платили расхода по ЖКУ, была приватизирована Вашей мамой и при этом Вы отказались от приватизации, то мама Вас не выпишет даже через суд. Но для этого Вы должны проживать в этой квартире или Ваш выезд из нее должен быть  по уважительной причине.

Для Вашей регистрации в квартире у дяди действительно нужно согласие мамы как сособственника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Про приватизацию к сожалению сказать ничего не смогу, ибо она была когда мне было 15, и моего мнения никто не спрашивал. Я вообще документы на квартиру не видел, скажу честно.

Здесь нужно знать эти моменты. От нюансов дела зависит его результат в суде. Вам нужно посмотреть договор передачи жилого помещения в собственность граждан (один экземпляр  у мамы, второй -  в отделе приватизации, третий в Росреестре), в нем этот момент указывается.

При рассмотрении дела суд все документы запросит