Что делать, если обвиняют в прогуле?

Здравствуйте! Когда уходила в отпуск, просила еще один дополнительный день у начальсьтва ( вылет в субботу, отпуск со вторника, так что очень нужно было еще в понедельник отдыхать). Графики отпусков составляются сильно заранее, тогда я еще не знала точных дат. Вернулась, и теперь мне грозят прогулом на этот день. Договоренность не доказать, она была на словах. Хочу уволиться по собственному желанию, но боюсь, что уволят по статье. Не знаю, что делать.

, Оксана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Устные договоренности действительно не в счет.

Как вариант доказывать перепиской, если она была, смс не писали руководству?

Пишите срочно заявление на увольнение по собственному желанию, регистрируйте его с отметкой на Вашей копии.

Затем затягивайте срок разбирательства, если таковое будет, придумайте уважительные причины, которые нужно будет проверять, тратя на это срок.

Объяснительную подавайте письменно с регистрацией на крайний день, не в тот же день.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если получится протянуть 2 недели до решения по прогулу, то будете в суде требовать увольнения по собственному желанию, право на которое у Вас наступило раньше.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

к сожалению нет никаких писменных свидетельств, в том числе переписок

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сколько дней прошло со дня «прогула», не учитывая дни отпуска?.. Уволить за прогул можно не не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Затягивайте время, не пишите объяснительную. Чаще всего работодатели «опасаются» увольнять без объяснительной работника, так как если работодатель уволит, а в последствие работник решит обжаловать увольнение  в суде и при рассмотрении дела выяснится, что работник отсутствовал по уважительной причине, то увольнение будет признано судом незаконным, а сотрудник восстановлен на работе и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул. При этом на месте уволенного  сотрудника уже вероятнее всего будет работать другой работник, в связи с чем  могут возникнуть затруднения (либо увеличивать штатные единицы, либо переводить на вакантные должности).

Ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Прошло три дня. Точнее сейчас идет 3-й день, из отпуска вышла 29

В таком случае, целесообразно написать заявление об увольнении по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) и затягивать время в предоставлении работодателю объяснительной (если договориться мирно не получается).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана!

В вашем случае целесообразно написать заявление на увольнение зарегистрировать его в канцелярии и дождаться двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В случае запроса с Вас объяснительной по причине прогула можете уйти на больничный и тем самым работодатель будет не вправе привлечь Вас к ответственности в виде прогула, не узнав причины Вашего отсутствия.

Трудовым кодексом, регламентирован двухдневный срок для дачи объяснений работником. Так в силу статьи 193 Трудового кодекса РФ

если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул если прошло три дня, но при этом должен запросить письменное объяснения и выяснить причины, если этого нет, то и увольнение будет незаконным.