8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать, если обвиняют в прогуле?

Здравствуйте! Когда уходила в отпуск, просила еще один дополнительный день у начальсьтва ( вылет в субботу, отпуск со вторника, так что очень нужно было еще в понедельник отдыхать). Графики отпусков составляются сильно заранее, тогда я еще не знала точных дат. Вернулась, и теперь мне грозят прогулом на этот день. Договоренность не доказать, она была на словах. Хочу уволиться по собственному желанию, но боюсь, что уволят по статье. Не знаю, что делать.

, Оксана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Устные договоренности действительно не в счет.

Как вариант доказывать перепиской, если она была, смс не писали руководству?

Пишите срочно заявление на увольнение по собственному желанию, регистрируйте его с отметкой на Вашей копии.

Затем затягивайте срок разбирательства, если таковое будет, придумайте уважительные причины, которые нужно будет проверять, тратя на это срок.

Объяснительную подавайте письменно с регистрацией на крайний день, не в тот же день.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если получится протянуть 2 недели до решения по прогулу, то будете в суде требовать увольнения по собственному желанию, право на которое у Вас наступило раньше.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

к сожалению нет никаких писменных свидетельств, в том числе переписок

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сколько дней прошло со дня «прогула», не учитывая дни отпуска?.. Уволить за прогул можно не не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Затягивайте время, не пишите объяснительную. Чаще всего работодатели «опасаются» увольнять без объяснительной работника, так как если работодатель уволит, а в последствие работник решит обжаловать увольнение  в суде и при рассмотрении дела выяснится, что работник отсутствовал по уважительной причине, то увольнение будет признано судом незаконным, а сотрудник восстановлен на работе и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул. При этом на месте уволенного  сотрудника уже вероятнее всего будет работать другой работник, в связи с чем  могут возникнуть затруднения (либо увеличивать штатные единицы, либо переводить на вакантные должности).

Ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Прошло три дня. Точнее сейчас идет 3-й день, из отпуска вышла 29

В таком случае, целесообразно написать заявление об увольнении по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) и затягивать время в предоставлении работодателю объяснительной (если договориться мирно не получается).

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! 

В вашем случае целесообразно написать заявление на увольнение зарегистрировать его в канцелярии и дождаться двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В случае запроса с Вас объяснительной по причине прогула можете уйти на больничный и тем самым работодатель будет не вправе привлечь Вас к ответственности в виде прогула, не узнав причины Вашего отсутствия.

Трудовым кодексом, регламентирован двухдневный срок для дачи объяснений работником. Так в силу статьи 193 Трудового кодекса РФ

если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул если прошло три дня, но при этом должен запросить письменное объяснения и выяснить причины, если этого нет, то и увольнение будет незаконным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 31.05.2018