На основании каких законодательных документов я не обязана оплачивать требуемые к оплате долги?

Прошу разъяснить правомочно ли требование председателя СНТ уплатить целевые взносы за 1999 г. (за прежних владельцев), если я вступила в права владельца в 2012 году по 2018 год у меня долгов по всем оплатам нет? По словам председателя СНТ, я обязана погасить задолженности прежних владельцев за 1999 год.

, Захарова Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Поскольку Вы стали собственником только в 2012 году, то соответственно обязанность по оплате у Вас возникает, только с момента приобретения и государственной регистрации садового участка.

Таким образом, за прежних владельцев Вы ничего оплачивать не обязаны, да и срок исковой давности давно уже истек за периоды с 1999 по 2012 год.