8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я получу возмещение материального и морального ущерба?

Моего мужа убили. Убийцу приговорили к 8 годам строгого режима и выплате 500 000 рублей материального и морального вреда. Каким образом осужденный будет выплачивать и будет ли. Спасибо

, Любовь Кузьмина, г. Владивосток
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Каким образом осужденный будет выплачивать и будет ли.

Любовь Кузьмина

Любовь, не факт, что будет выплачивать добровольно. Это делается добровольно обычно с целью облегчения условно-досрочного освбождения.

Вам следует взыскивать эту сумму в рамках исполнительного производства. Алгоритм следующий:

1. Получите приговор суда, вступивший в законную силу.

2. Обратитесь в суд, постановивший приговор с заявлением о выдаче испоолнительного листа.

3. Получив исполнительный лист, обратитесь в отдел ФССПпо Вашему месту жительства. Судебный пристав-исполнитель начнёт исполнительное производство.

4. Заявите судебному приставу ходатайство об установлении имущества должника, на к, оторое возможно обратить взыскание (счета в банках, автомашина, дача и пр.)

Далее судебные пристав сам всё сделает, но лучше вести мониторинг исполнительного производства (приставы перегружены делами, и в первую очередь занимаются теми взыскателями, которые регулярно их беспокоят).

Пристав направит исполнительный документ также и по месту отбывания наказания должником. Но там вряд ли удастся что-то взыскать: заработки осужденных ничтожны, да и работа в местах лишения свободы есть далеко не всегда.

Если у осужденного нет имущества либо доходов, на которые можноо обратить взыскание, то ивзыскать с негоо ничего не пооучится, к сожалению.

Однако, когда подойдёт срок УДО, возможно, что родственники осужденного найдут Вас. чтобы «выкупить» осужденного, т.к. без полного либо частичного погашения гражданского иска по приговору суда условноо-досрочное освобождение невозможно.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Люблвб, добрый день 

В местах лишения свободы будет происходить удержание от доходов с той работы, которую он будет выполнять. Через приставов Вам на счёт будут поступать денежные средства. Это долгий процесс. 

Всех благ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 31.05.2018