Каким образом я получу возмещение материального и морального ущерба?

Моего мужа убили. Убийцу приговорили к 8 годам строгого режима и выплате 500 000 рублей материального и морального вреда. Каким образом осужденный будет выплачивать и будет ли. Спасибо

, Любовь Кузьмина, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Каким образом осужденный будет выплачивать и будет ли.

Любовь Кузьмина

Любовь, не факт, что будет выплачивать добровольно. Это делается добровольно обычно с целью облегчения условно-досрочного освбождения.

Вам следует взыскивать эту сумму в рамках исполнительного производства. Алгоритм следующий:

1. Получите приговор суда, вступивший в законную силу.

2. Обратитесь в суд, постановивший приговор с заявлением о выдаче испоолнительного листа.

3. Получив исполнительный лист, обратитесь в отдел ФССПпо Вашему месту жительства. Судебный пристав-исполнитель начнёт исполнительное производство.

4. Заявите судебному приставу ходатайство об установлении имущества должника, на к, оторое возможно обратить взыскание (счета в банках, автомашина, дача и пр.)

Далее судебные пристав сам всё сделает, но лучше вести мониторинг исполнительного производства (приставы перегружены делами, и в первую очередь занимаются теми взыскателями, которые регулярно их беспокоят).

Пристав направит исполнительный документ также и по месту отбывания наказания должником. Но там вряд ли удастся что-то взыскать: заработки осужденных ничтожны, да и работа в местах лишения свободы есть далеко не всегда.

Если у осужденного нет имущества либо доходов, на которые можноо обратить взыскание, то ивзыскать с негоо ничего не пооучится, к сожалению.

Однако, когда подойдёт срок УДО, возможно, что родственники осужденного найдут Вас. чтобы «выкупить» осужденного, т.к. без полного либо частичного погашения гражданского иска по приговору суда условноо-досрочное освобождение невозможно.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Люблвб, добрый день

В местах лишения свободы будет происходить удержание от доходов с той работы, которую он будет выполнять. Через приставов Вам на счёт будут поступать денежные средства. Это долгий процесс.

Всех благ