Правомерно ли увольнение по ликвидации предприятия?

У меня такой вопрос, я уволилась досрочно при ликвидации предприятия после получения уведомления о ликвидации предприяти которое было назначено на 5 февраля 2018 года , по инициативе работалателя я уволилась по ст 81 ч 1 , 27 февраля, встала на биржу труда 22 января 2018 оода теперь у меня пробоемы с выплатой помпенсации не идет одинаковый счет по месяцам с работалателем , биржа считает мое увольние с 27 февраля 2017 работадатпль с 5 февраля 2018 кто прав? Если считать по бирже то я не получу выплату за гестой месяц так как решение на четвертый месяц было выдано в спреле помогите разобраться в данной ситуации

, Людмила, г. Югорск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Людмила.

А в приказе об увольнении дата увольнения какая стоит? Вас должны были ознакомить с приказом под роспись.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Людмила, добрый день.

Дата, с которой считается увольнение — это дата, указанная в приказе (и в трудовой книжке соответственно). Если вы уволены с 27 февраля, значит, следует вести отсчёт именно с этой даты. Дата ликвидации предприятия к вам совершенно не относится, если вы были уволены ранее указанной даты.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Удачи в разрешении вашего вопроса!