Нужно ли разрешение на перемещение грунта при сооружении пруда копань?

Земля в собственности в калужской области. Районная администрация разрешила сделать пруды копань в соответствии с законодательством. Но есть "подводный камень", может ли россельхоз надзор или экологи придраться из-за перемещения грунта при строительстве?

Грунт с участка вывозится не будет, пойдёт на обустройство ветрозащитных валов и обваловку пруда. Сейчас делаем проект по обустройству участка и строительству прудов. Земля С\Х назначения и по старому классификатору ВРИ - КФХ.

, Евгений, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Получить разрешение Россельхознадзора необходимо, так как слой почвы будет в любом случае нарушен.

Следовательно в случае проведения проверки и установления данного факта, при отсутствии разрешения возможно наступление административной ответственности.

Так согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 года N 591 следует:

5. Предметом государственного надзора является… за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность (далее — обязательные требования):

1) требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы

Соответственно и административная ответственность наступает согласно соответствующей норме административного законодательства Российской Федерации.

Статья 8.6 КоАП РФ:

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/k...

Соответственно исходя из приведенных положений следует, что обратиться в уполномоченный орган нужно, это региональный орган Россельхознадзора, по вопросу получения соответствующего разрешения.

Порядок его выдачи регулируется согласно Приказ Минприроды РФ N 525, Роскомзема N 67 от 22.12.1995:

:

II. Порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова

11. Выдача разрешений на… проведение других внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Приложения N N 1 - 3). http://base.garant.ru/2107557/

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В дополнение к ответу коллеги:

В соответствии с ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе строить пруды и гидротехнические сооружения, соответствующие требованиям САНПИН и других.

117 — ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» вновь создаваемые пруды делят на 2 группы — пруды сопряженные и не сопряженные сводными объектами. Для первой группы, на основании приказа Минэконом развития №624 от 30.12.2009 и ст. 51 Градостроительного кодекса РФ требуется специальное разрешение, лицензия и проект.

Если земля сельхозназначения, то необходимо подтверждение его использования по назначению, например в качестве рыбного хозяйства (рыбоводство), поскольку строительство на таких землях  может осуществляться при условии выполнении требований сохранения плодородия таких земель.

Более подробно можете посмотреть по ссылке http://www.ursn-nnov.ru/ru/bra...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете по тексту, что разрешение администрации на строительство пруда-копани имеется.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории.

В соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе. Т.е. для  проекта необходимо положительное заключение  экспертизы. Проект строительства в обязательном порядке должен предусматривать раздел «Охрана окружающей природной среды при строительстве».

Существует в настоящее время два подхода к получению разрешений на строительство пруда- копани

Согласно письма  Минэкономразвития разрешение на строительство пруда копани не требуется, если не возводятся гидротехнические сооружения.

Письмо Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N ОГ-Д23-962

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.

В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

При рассмотрении ситуации с прудами в суде превалирует позиция, что пруд-копань без гидротехнических сооружений  ( водосбросы, водоспуски и водовыпуски) это просто яма с водой. Для пруда-копани требуется получение разрешения на строительство и  соответственно необходим соответствующий проект с положительным заключением экспертизы, где вопросы в том числе с  грунтом и защитой плодородного слоя  излагаются.

Подробно ситуация разобрана в судебном решении  от 23 ноября 2015 г. по делу № 2-196/2015.

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Директор ООО института «Мордовагроводпроект» Н.В.И  пояснила, что представленный проект строительства пруда-копани вблизи села Турдаково Дубёнского района Республики Мордовия – это просто рекомендации, переписанные из учебных пособий, во многих вариантах с отсутствием гидрологических расчетов, т.к. не видно, какие конкретно будут произведены работы. Пруд-копань уже подразумевает, что у него должно быть всё: и плотина с откосами, и водосбросное сооружение, и донный водоспуск, т.к. пруд необходимо периодически опорожнять, чистить и т.п. Отсутствие расчетов по гидрологии, не позволяет назвать представленный ООО «Альвис» проект — строительством пруда-копани, а по чертежам разработана лишь выемка грунта, т.е. просто копань. При этом пруд и пруд-копань это одинаковые гидротехнические сооружения, единственное отличие только в том, что пруд строится на водном объекте и перегораживается плотиной, а пруд-копань создается большей частью путём выкапывания, но весь комплекс сооружений, что у пруда и пруда-копани обязан быть, иначе, это просто яма, которая позднее заилится и зарастёт.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что пруд-копань, предназначенный для выполнения производственных процессов (разведение рыбы), является водохозяйственной системой, состоящей из водного объекта и гидротехнических сооружений (плотины, водослива (водоспуска)), т.е. результатом строительства объемной строительной системы, требующей получения разрешения на строительство. При этом доводы ответчиков об отсутствии необходимости в получении разрешения на строительство со ссылкой на письмо Минэкономразвития Российской Федерации № ОГ-Д23-962 от 17 августа 2011 г. (л.д.155), носящего рекомендательный характер и не являющийся актом нормативного характера, отклоняются, поскольку применительно к данному случаю, судом установлена необходимость строительства гидротехнического сооружения в виде устройства плотины и водослива (водоспуска), т.е. образования пруда не только путём земляных работ.

Также существуют риски привлечения к административной ответственности по ст.7.3 ч.1 КоАП РФ  (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами ..)

С учетом изложенного, целесообразно все таки идти в вашей ситуации через утвержденный и согласованный проект  строительства пруда, где вопросы в том числе с грунтом и плодородным слоем будут отражены.